Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Поведение хищников опровергает правила естественного отбора
22.01.2013

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора

Оценка: 5.0    3425 6 Животные
10:18
Ученые-эволюционисты на протяжении длительного времени обманывали общество, утверждая что хищники выбирают жертву среди больных и ослабленных животных. Но последние исследования развенчивают эту основополагающую догму естественного отбора, нанеся серьезнейший ударпо теории эволюции в целом. Далеко не всегда добычей хищника становится более слабое или больное животное даже при легкой доступности таких поблизости.

Общеизвестно, что собакам нравится за всем гоняться – от резиновых игрушек, до соседских кошек и автомобилей. То же самое характерно большинству хищников. Им нравится гнаться и убивать. Позвольте привести вам несколько примеров, чтобы проиллюстрировать этот важный, но не всеми признанный аспект поведения хищников.

Рой Макбрайт, эксперт по выслеживанию пум и горных львов, однажды шел по следам крупного горного льва на севере Техаса, который был голоден и искал пищу. Макбрайт знал об этом, потому что лев шел от одного возвышенного места к другому в поисках добычи.

Во время охоты голодный хищник заметил оленя, рога которого были привязаны к забору. Его следы свидетельствовали о том, что лев подошел к оленю сначала с одной стороны, затем с другой, а затем пошел искать другую жертву. Если бы он искал легкой добычи, как принято считать среди эволюционистов, он бы убил и съел привязанного оленя, однако он этого не сделал.

Герпетологи знают, что очень трудно заставить хищную змею съесть добычу, которая не была убита ею. Например, питон целые месяцы будет обходиться без пищи, прежде чем согласится принять уже мертвую жертву. Такое инстинктивное поведение помогает многим животным избежать поедания мертвой добычи, из-за которой они могли бы заболеть.

Веским аргументом в пользу того, что хищники не ищут легкой добычи, является имитация смерти, которая встречается среди большого количества животных. Если бы хищники искали легкой добычи, тогда попытки жертвы упасть на землю и притвориться мертвой, вместо того, чтобы убегать и прятаться, кажется самоубийством. Однако многие животные, атакованные хищником, прибегают к такому поведению, и это дает им определенный уровень защиты. Многие насекомые при попытке нападения на них, падают на землю и замирают.

Когда восточная змея Heterodon platyrhinos пугается или получает травму, она переворачивается на спину и имитирует смерть. Если попробовать перевернуть ее в нормальное положение, она довольно комично снова переворачивается на спину. Складывается впечатление, что для того, чтобы имитировать смерть, ей просто необходимо лежать на спине.

Наблюдения четко свидетельствуют о том, что хищники не выбирают себе в качестве добычи слабых, больных или молодых особей животных, как продолжительное время считали и учили эволюционисты. Многие хищники обладают потенциалом убийства нескольких жертв и могут с легкостью поймать и убить здоровое животное более крупных размеров. Также складывается впечатление, что хищники стремятся испытать инстинкт погони-убийства, и фактически игнорируют живых животных, которые не обращаются в бегство при приближении к ним.

Самым лучшим примером "актера", имитирующего смерть, является американский опоссум, Didelphis virginiana. Когда он имитирует смерть, его сердцебиение замедляется на 98% и он совершенно не реагирует на прикосновение. Можно прикоснуться даже к слизистой его глаза, и это не вызовет у него моргательного рефлекса.

Несмотря на мертвый внешний вид, опоссум полностью сохраняет ясность сознания. Когда хищник отступает, его сердцебиение постепенно возвращается к норме. Если же хищник возвращается, его сердцебиение снова замедляется, даже если хищник к нему не прикасается. И это четко доказывает тот факт, что опоссум пребывает в сознании и осознает, что происходит вокруг.

Имитация смерти опоссумами и другими животными дает нам четкое доказательство того, что в современном мировоззрении что-то упущено. Вся цепь отношений между хищником и его добычей должна быть подвергнута детальному изучению и переоценке. Кажется, эволюционисты пребывают в заблуждении и один из основополагающих краеугольных камней их теории надломлен и вскоре распадется на части.

 
Источник:  http://goodnewsanimal.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Олка 23.01.2013 23:19 [Материал]
Советую посмотреть несколько фильмов о природе той же африки. Вы увидите, что прекрасно хищники подбирают больных, слабых и трупы. smile
Просто есть падальщики и те, кто охотится на живых. Но голодный лев и падалью не брезгует, и отбирать добычумжет. Все это есть. Хотя и удовольствие от ловли-преследования тоже. Но больше у молодых.:)
0  
Олка 23.01.2013 23:14 [Материал]
Хищники ищут не легкую добычу, а больную. Причем энергетически. Она, может, еще бегает, но поле у нее ужекк у мертвой. Олень с рогами может и не убегал, но был здоров. Так что опять передергивание фактов с целью доказать свою точку зрения.
0  
Каралевешна 22.01.2013 22:44 [Материал]
У меня уже ставшими привычными изменения  в науках вызывают ступор...Чему детей то учить? или все преподносить,как множество гипотез?! нате, детки,выберете себе наиболее понравившуюся теорию..
0  
Yana 22.01.2013 11:18 [Материал]
Интересная статья, еще раз напомнили мне, как себя нужно вести с дикими животными, если что:)
0  
Mioky 22.01.2013 12:14 [Материал]
0  
Yana 22.01.2013 12:37 [Материал]
))))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)