Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские учёные воссоздали образ жизни первопоселенцев Сибири
22.01.2013

Российские учёные воссоздали образ жизни первопоселенцев Сибири

Оценка: 3.0    3021 4 Археология
11:28

Сибирь не разом осваивалась. С XVI века русские первопроходцы переселялись за Урал и жили в глуши и бездорожье, в маленьких деревнях в несколько домов. Об их житье в те далёкие века почти не осталось свидетельств, и мы можем узнать о них только по данным археологии. В некоторых случаях образ жизни и состояние здоровья сибирских первопоселенцев можно реконструировать, исследуя их захоронения.

Результаты этих исследований в совокупности с данными археологии, этнографии, геохимии, геологии и палеодемографии, знаниями о климате, животном и растительном мире позволяют более полно представить себе, как первопоселенцы адаптировались к новым условиям жизни. Специалисты Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Института проблем освоения Севера СО РАН проанализировали останки русских первопоселенцев, обнаруженные при археологических раскопках комплекса Ананьино I, расположенного близ села Екатерининское Тарского района Омской области. Жизнь у старожилов Прииртышья была нелёгкая.

Общий_вид_погребения
Общий вид погребения

Одно из первых письменных упоминаний о деревне Ананьино относится к 1624 году, тогда в нём было всего два двора. В 1701 году, по данным Российского государственного архива древних актов, в Ананьине проживали стрельцы, казаки, стрелецкие и казачьи сыновья, родом из «Тарского городу», но имеющие пашни, пашенные выпасы и сенокосы, как вблизи деревни и озера Ананьина, так и вверх по Иртышу и реке Нюхоловке. Деревню описал, путешествуя по Сибири, Герхард Фридрих Миллер: «Aijiuk-buren, по-русски Анангино озеро, на восточной стороне, в полутора верстах от берега. Имеет 3 версты в окружности и исток в Иртыш неподалёку от предыдущей деревни. Предыдущая деревня – это Uruklar, или Ruklar-aul, или Верхние юрты (ныне село Екатерининское). В это озеро впадает ещё речка Kapcal, которая возникает в 6 верстах оттуда из болота. На озере имеется русская деревня Анангина, которая дала ему русское название». Потом деревня исчезла, когда – неизвестно. Но остался погребальный комплекс, который российские исследователи начали раскапывать в 2005 году. «Исследованных и опубликованных погребальных комплексов русских первопоселенцев в Сибири немного, часть материалов опубликована только в 2012 году», – рассказала в интервью STRF.ru руководитель работ доцент кафедры первобытной истории Омского государственного университета Лариса Татаурова.

Могильник раскопан ещё не полностью. В распоряжении исследователей пока находятся 10 мужских, 5 женских и 33 детских скелета, в основном хорошо сохранившихся. На костях детей заметны следы воспаления и травм. Скелеты взрослых исследовали более подробно.

Кости_сибирских_первопоселенцев
Ложный сустав локтевой кости и посттравматическая деформация лучевой кости

Учёные обнаружили два случая доброкачественной опухоли кости (злокачественную обнаружить очень трудно, потому что она быстро разрушается в земле) и несколько пороков развития, которые не мешали жизнедеятельности. Все взрослые люди страдали заболеваниями позвоночника, в том числе окостенением связок, деформирующим артрозом позвонков, но чаще всего – остеохондрозом, который учёные обнаружили у всех пятнадцати взрослых. По мнению исследователей, в это время остеохондроз был распространённым заболеванием, им, например, страдали жители Верхотурья и Иркутска. У четверых мужчин суставы поражены артрозом, особенно коленные и плечевые. У троих сильно истёрты суставы рук и ног, очевидно, их обладатели испытывали большие физические нагрузки.

Шесть мужчин ломали кости: руки, рёбра, причём сразу несколько, грудину (очевидно, кто-то ударил прямо в кость) и даже правую теменную кость черепа. Этого человека ударили сзади по голове тупым предметом, но перелом сросся. Причинами этих повреждений могут быть случайные травмы, например падение с лошади, и драки. От взрослых мужчин не отставали и подростки. У одного из них имеется продолговатое углубление на правой теменной кости – след от рубленой раны головы или перелома теменной кости.

Исследователи отмечают, что переломы рёбер, а также костей свода черепа служат своеобразным маркером агрессивности, неблагоприятной социальной атмосферы в популяции. В Ананьине жили стрельцы, казаки и служилые люди, жизнь у них была тяжёлая и не мирная. К сожалению, палеопатологических исследований жителей европейской части России XVII–XVIII веков практически нет, поэтому обстановку, сложившуюся в это время в Прииртышье, не с чем сравнивать.

Исследователи продолжают работу, они планируют более полно реконструировать жизнь сибирских старожилов. «В текущем году мы собираемся делать сравнительный антропологический анализ русского и аборигенного населения», – говорит Лариса Татаурова.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Источник информации:

С.М. Слепченко, Л.В. Татаурова «Палеопатологии у русских первопоселенцев Тарского Прииртышья (по материалам могильника Ананьино I)». Вестник археологии, антропологии и этнографии, 2012, № 3 (18), 92

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Манжур 23.01.2013 03:06 [Материал]
крода?  (к Роду)
0  
Манжур 22.01.2013 12:19 [Материал]
Там и до первопроходцев 15-16 вв. испокон веков жили белые люди в скитах и скуфах.
0  
fimion 22.01.2013 12:01 [Материал]
А когда на РУСИ жилось легко??!! wink
0  
kost1984 22.01.2013 11:50 [Материал]
БЛА-БЛА-БЛА-БЛА
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)