Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человечество прыгнуло в иной мир
22.01.2013

Человечество прыгнуло в иной мир

Оценка: 0.0    2705 7 Наука и Технологии
13:58
Принтер, печатающий детали для кофе-автомата, электромобиль со сменной батареей, вещи, самостоятельно общающиеся между собой и отвечающие за комфорт хозяина, – реальность нового мира, который появляется на наших глазах. Главное – чтобы инновация была практичной, считают эксперты. Об этом мы говорим с директором Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" Владимиром Княгининым.

"Yтро": Владимир Николаевич, вы регулярно говорите о том, что в мире идут три глобальные технологические революции. Что это за процесс? Какого рода инновации рождаются благодаря им? Хотелось бы поговорить именно о прикладных инновациях.

Владимир Княгинин: Давайте сразу определимся: инновация – всегда прикладная и практичная. Если она не входит в нашу жизнь, не меняет ее к лучшему, это не инновация. Три революции, о которых сейчас говорит весь мир, это "умные среды", роботизация, появление новых материалов и цифрового моделирования. Они порождают инновации самого разного рода, которые благополучно вписываются в нашу реальность.

Самая радикальная инновация, на мой взгляд, это смартфоны. Возможно, мы и сами до конца еще не понимаем, насколько она радикальна, особенно для больших городов. В первую очередь, это возможность определять свое местоположение, возможность биоинформационного позиционирования в режиме онлайн, что позволяет погрузиться в "умную среду". Мобильные телефоны, как мы помним, были когда-то огромным прорывом. Смартфоны – это принципиально новый шаг, они позволяют вывести целый ряд функций тех или иных объектов и жизненных ситуаций на экран мобильного устройства.

Сложные формы коммуникации стали доступными. Когда мы говорили про "умные сети" (SmartGrid) еще три – пять лет назад, нам это казалось далеким будущим. Но будущее, как мы знаем, наступает внезапно: сегодня в крупных городах мобильный доступ к Сети – не проблема. Это значит, что я могу оборудовать дом, офис, производственную площадку соответствующими системами управления. На этом этапе возникает переход к следующей ключевой инновации – это социальная сеть.

Потому что жизнь перемещается в них?

Именно. В социальных сетях уже решен вопрос с обменом услугами, практически решен вопрос по платежам, часть обменов поставлена на коммерческую почву. И тот факт, что сегодня через соцсети, например, собираются митинги, говорит о том, что этот инструмент чрезвычайно эффективен, а значит – стоит задуматься над его дальнейшим использованием. Социальные сети фактически могут стать платформой для формирования целых комплексов экономики.

Например?

Например, сейчас стремительно меняется туристический бизнес: ответ по любому отелю, маршруту или гиду вы можете получить за минуты – в социальных сетях. Там же вы получите рекомендации от профессионалов и прочтете отзывы туристов. Затем закажете в Интернете билет и оформите через Сеть страховку для заграничного путешествия.

Мы редко придаем серьезное значение происходящим на наших глазах изменениям и не понимаем, что имеем дело с революцией. Появление Интернета, а затем и соцсетей меняет картину на рынке труда во всем мире: вылетают целые профессии. Например, зачем нужны турагенты, если все можно сделать самостоятельно?

Это те инновации, которые происходят здесь и сейчас и имеют революционный характер. Но, обратите внимание, не только люди "уходят" в Сеть: вещи начинают жить в ней самостоятельной жизнью, то есть сама жизнь превращается в некое подобие Интернета. "Интернет вещей" – порождение этой революции. Вещи, сообщающиеся через Интернет в автономном режиме по прописанному алгоритму – наше будущее.

Как это может выглядеть?

Предметы будут связаны между собой в сети как отдельные объекты информации. Человека будет окружать масса чипов, встроенных в мебель, книги, электроприборы, посуду, одежду и связанных между собой через Интернет. Когда предметы "научатся" обмениваться информацией и синхронизировать свои действия, дом и офис превратятся в единый полноценный сервис-центр для человека. Например, холодильник будет сам заказывать продукты, когда они закончились, и именно те, которые вы обычно выбираете.

Уже сегодня все гаджеты оборудованы чипами. У меня в портфеле несколько сим-карт: в телефоне, в планшетнике. А есть еще сим-карта в автомобиле. Они не только синхронизированы между собой, но могут синхронизироваться и с ситуацией на дороге, предупреждая о пробках и дорожных работах. То есть вы получаете среду, собранную из бесконечно "умных" вещей, которым не нужны специальные указания. Поэтому "Интернет вещей" сейчас ключевая вещь. В скором времени он сможет обслуживать наземный и воздушный транспорт. Сегодня рассматриваются, например, беспилотники как способ перевозки грузов: даже в больших городах и на сложных рельефах.

Но синхронизация уже откровением не будет: самое главное пройдено и открыто.

Правильно, поэтому главный вопрос сейчас – насколько это будет масштабировано в производственной системе. Я говорю о следующем тренде – о роботизации. Например, американцы серьезно в нее вкладываются, а это значит, что вопрос человеческого труда для них перестает быть ключевым при разворачивании крупных производств. Соответственно, отпадет необходимость передавать их на аутсорсинг в более дешевые страны, напротив – нужна квалифицированная рабочая сила, способная обеспечивать функционирование роботизированных систем у себя дома.

Сейчас в роботизации идет взрывной рост. Главное, что ожидается, – это экспансия роботизации в самые, казалось бы, нереволюционные сферы. В частности, в Нью-Йорк возвращается швейная промышленность. В начале ХХ века занятых в ней в городе было около 100 тысяч человек – большая цифра на тот момент; затем швейная промышленность "схлопнулась", ушла на аутсорсинг, а теперь постепенно возвращается, но уже на другой технологической базе.

Полностью роботизированным станет Canon к 2015 году. Во всяком случае, они это уже заявили.

Роботизация решает массу проблем! В том числе социальных. Вспомните компанию Foxconn, которая испытывала сложности с сотнями тысяч занятых в Китае, требовавших повышения заработной платы совершенно разными способами. Руководство компании даже было вынуждено поставить решетки на окна, потому что работники выпрыгивали из них. Сейчас принято решение роботизировать производство и сокращать долю рабочих. А после того, как это будет сделано, зачем строить заводы не в центре потребления продукции? Вполне возможно, что Foxconn построит их в центре своего рынка.

Что можно сказать о третьем тренде – о новых материалах и цифровом моделировании? Какими необходимыми предметами и явлениями эта революция снабжает нашу жизнь?

Стоит отметить, что сегодня пик цифрового моделирования в мире: практически все проходит через компьютерный инжиниринг и цифровое моделирование. Оно перестает быть сложным процессором: прототипированное производство, например. Принтер печатает объемные детали по цифровому проекту. Японцы наглядно демонстрируют это на своих выставках: ставят на входе видеокамеры, делают цифровую съемку, объемное моделирование - и можно распечатать и забрать свою фигурку.

А какой-то самый неожиданный объект, который проходил через цифровое моделирование?

Может быть, не самый неожиданный, но очень часто приводимый в пример: у Boeing в одном из кафе в кофе-автомате сломалась пластмассовая деталь, которая отвечала за подачу порционного кофе. Деталь заказали, но выяснилось, что придется долго ждать. И тогда сотрудник, работавший с технологией прототипированного производства, просто напечатал ее на принтере и вставил в аппарат.

Если же говорить о российской промышленности, приходится признать, что она задержалась с переходом к цифровому моделированию в инжиниринге и к быстрому прототипированию с использованием принтеров для объемной печати. Но сейчас все это наверстывается бешеными темпами. Россия сейчас – один из самых быстрорастущих рынков для поставок специализированного программного обеспечения для проектирования.

Ну и пару слов о новых материалах хотелось бы услышать...

Новые материалы – композитные, с управляемыми свойствами – дают нам то, что называется "геометрией невозможного": новые архитектурные решения, изделия с принципиально новыми характеристиками. Сейчас, например, один из главных вопросов в этой области – будет ли поставлен на поток композитный кузов для автопрома, который в корне изменит само понятие "автомобиль". Есть опасность того, что новые материалы начнут вытеснять с рынка традиционные отрасли: металлургию, например. Но революция есть революция.

Какие-то серьезные эксперименты, претендующие на скорый успех, идут с автомобильным кузовом?

Да, безусловно. Я бы отметил проект электромобиля Шая Агасси (Project Better Place), так как именно он заставил всерьез задуматься о смене кузова: тяжелая батарея электромобиля вынудила найти решение, как кузов облегчить. Вполне возможно, что совсем скоро только внешний вид будет напоминать о том, что перед нами автомобиль, самолет, корабль и так далее. А само изделие будет обладать уже совершенно новыми свойствами – естественно, облегчающими и улучшающими нашу с вами жизнь.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
spamdealer 23.01.2013 11:24 [Материал]
Будет хаос и война - такой уровень развития хорош для планеты в целом ( как единого государства). Пока будут разные уровни жизни, разные экономики, разное отношение к труду - технологии будут лишь усиливать хаос, что выльется в голодные бунты и гражданские войны. Единства нет среди людей - один изобретает, другой на диване пузо чешет, третий работу найти не может, четвертый за чаепитие ломит как ползавода работяг ...
0  
laborant7 22.01.2013 17:03 [Материал]
Ещё больше выростет пропасть между богатыми и бедными, безработица для просторабочих и всевластие для тех, кто доравлся до рычагов управления.
0  
cfyz-2 22.01.2013 15:59 [Материал]
Куда они денут людей сокращенных с заводов, я далек от мысли что будут типо пособий на жизнь которые будут перекрывать все расходы нормально развивающегося человека...
0  
дебора 22.01.2013 15:44 [Материал]
Конечно -ясно разум нельзя остановить мы не можем  остановиться .Но чтоб не получилось как в одн о м  фильме Пятый элемент.Музыка -классика   останется на века.Мудрость мудрецов  на века.Любовь не должна переставать. Прекращатся.А люди за всем этим должны иметь теплое человеческое сердце .Умные роботы все же не люди .Солнце не лампочка.Небо не рисунок.Океан не картинка он живой.Вообщем я согласна с предыдущими комментариями
0  
Pivovan 22.01.2013 15:12 [Материал]
Столько разговоров о технике и ни слова о человеческих пороках и совести, обвешаемся мобильными телефонами, будем разгребать кучи информационного хлама... и это называется Новый Мир ?
0  
tottot 22.01.2013 21:16 [Материал]
+100
0  
Raoum 22.01.2013 14:55 [Материал]
Так вот он какой "конец света". Читая подобное хочется чтоб от воздействия некой таинственной энергии сгорело все разом (в плане инфотехнологий),  компы и инет жаль конечно но ради спасения человечества оно того стоит - лишь бы не описанное будущее - полная деградация, приближающаяся к абсолютной
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)