Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые записали на молекулу ДНК информацию, словно на флешку
22.01.2013

Ученые записали на молекулу ДНК информацию, словно на флешку

Оценка: 0.0    4516 9 Наука и Технологии
14:31

Биоинженеры из Гарвардского университета научились записывать и считывать информацию с молекул ДНК, словно на флешку. Ученым удалось записать на ДНК электронную книгу объемом 5,27 мегабайт, включающую 11 картинок, 53426 слов и даже Java-скрипт. Специалисты уверены, что в будущем не смену жестким дискам и флешкам придут молекулы ДНК, которые, несмотря на свои микроскопические размеры, способны вмещать огромный объем данных,пишет «ScienceMagic.ru».

В молекулах ДНК информация записывается при помощи бинарного кода, состоящего из гуанина, цитозина, аденина и тимина. Гарвардские биоинженеры сначала записали электронную книгу цепочками кодов в виде нулей и единиц. Потом при помощи лабораторного оборудования они вывели множество коротких цепочек из молекул ДНК, содержащих закодированную цепь знаков.

Всего у них получилось около 55 тыс. таких фрагментов, каждый из которых хранил определенный кусок зашифрованного текста. В таком виде информация может храниться сотнями лет и содержать в себе целую библиотеку данных. Хранить ее можно в виде твердой соли или жидкости.

Отметим, что это была не первая попытка записать данные на молекулы ДНК. Так, в 2010 году Крег Вентер со своими коллегами впервые вывел искусственную клетку и оставил на ней зашифрованную информацию о своем имени, личной веб-странице, а также записал несколько цитат. Исследователи из Канады, США, Европы пытаются записывать на ДНК не только текстовую информацию, но также данные других типов, как например, торговые марки. Другие ученые записывают при помощи бактерий популярную музыку. Так что вполне вероятно, что скоро мы вообще забудем о таких традиционных средствах хранения данных, как диск или флешка.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
ziza 23.01.2013 16:09 [Материал]
А в школу скоро наверно ходить отменят
0  
mystery 23.01.2013 13:07 [Материал]
Взяли у тебя образчик ДНК - напичкали его иностранными языками, формулами, и прочими умными вещами - внедрили обратно в организм и ты супер пупер умный стал - КРУТО!  tongue
0  
Alexei2012 22.01.2013 16:45 [Материал]
biggrin Можно видимо и еще «сжать» запись.  ДНК то оказывается у человека есть и в четырех нитчатом формате. И она, четырех нитчатая часть, является решающей в развитие эмбриона. О самой ДНК знают пока гораздо меньше, чем кажется.
0  
gigi 22.01.2013 15:24 [Материал]
я ходячая флешка biggrin .
0  
IZIDA 22.01.2013 15:32 [Материал]
не только флешка, а и база данные вселенной в которой живешь, часть единого, и много чего еще.... wink База данных вселенной сохранена в каждой клетке... в каждом творении.
0  
NoScript 22.01.2013 16:56 [Материал]
Фрактал то бишь =)
0  
NoScript 22.01.2013 14:56 [Материал]
"Я всегда говорила что вселенная это большой компьютер"

Подобное в подобном, но сходство с компьютером это лишь часть пазла.
0  
IZIDA 22.01.2013 15:28 [Материал]
Это реально супер компьютер супермозг, когда начинаешь его познавать это что то))))И путешествие во времени и в параллели все реально.... wink
0  
IZIDA 22.01.2013 14:43 [Материал]
Я всегда говорила что вселенная это большой компьютер...следовательно и человек и все что с ним связанно, программируется и онуляется, когда необходимо и как необходимо.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)