Известный своими суровыми речами вице-премьер и глава Минфина Японии Таро Асо считает, что правительство платит слишком большие деньги за бессмысленное насильственное продление жизни тех, чьи дни сочтены. Это заявление он сделал на заседании Национального совета по социальным реформам безопасности.

«Не приведи Господь быть вынужденным жить, когда хочешь умереть, - сказал он. - Вы не сможете спать спокойно, если задумаетесь над тем, что все это оплачивается правительством».

72-летний министр дал таким людям оригинальный совет «поторопиться и умереть» вместо того, чтобы обременять государство оказанием медицинской помощи, сообщает AFP. Он также привел в пример себя и сказал, что сам постарается «умереть быстро».

Почти треть из 128 млн японцев старше 60 лет. В ближайшие 50 лет численность пенсионеров достигнет 40% населения.

Резкое заявление Асо вызвало скандал, но министр не отказался от своих слов, пояснив, что это его личное мнение и это не значит, что под конец жизни человеку не нужно оказывать медицинскую помощь.

Сам Таро Асо является представителем влиятельной династии промышленников. Его дед Сигеру Йосида был одним из самых влиятельных и уважаемых премьер-министров в истории страны, он поставил Японию на путь возрождения после катастрофы Второй мировой войны. Бывший премьер-министр Таро Асо также женат на дочери другого японского премьера.