Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Впервые найдены полярные сияния вне Солнечной системы
23.01.2013

Впервые найдены полярные сияния вне Солнечной системы

Оценка: 0.0    1638 0 Космос
10:19

Астрофизики из университета Лестера впервые обнаружили полярное сияние за пределами Солнечной системы. Статья ученых опубликована в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится на сайте TGDaily.

Полярные сияния — результат столкновения заряженных частиц из межзвездного пространства с атомами атмосферы небесного тела. Такого рода сияния наблюдаются не только на Земле: например, недавно такого рода явления были обнаружены в атмосфере Венеры. Также полярные сияния наблюдаются на Марсе, где они, несмотря на название, возникают и на экваторе. Это связано с тем, что поле планеты представляет собой остаток некогда полноценного поля.

В рамках работы ученые использовали модель возникновения токов в атмосфере (результатами которых являются сияния) на газовом гиганте на примере Юпитера. Исследователи распространили ее на случай коричневых карликов — небесных тел, представляющих промежуточный класс между газовыми гигантами и звездами. С одной стороны масса этих тел достаточна для того, чтобы на некотором этапе их развития внутри них происходили термоядерные реакции, с другой — этой массы не хватает для поддержания «горения» водорода, процесса, питающего энергией обычные звезды.

Модель позволила ученым получить объяснения особенностей электромагнитного излучения карликов. Как следствие модели исследователей, вокруг несостоявшихся звезд должны возникать мощные сияния. Недавно такого рода электромагнитное сопровождение было записано для земного полярного сияния и даже превращено в звуки. По словам ученых, это первые результаты такого рода для объектов вне Солнечной системы.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)