Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Бетельгейзе готовится к столкновению
23.01.2013

Бетельгейзе готовится к столкновению

Оценка: 0.0    2607 3 Космос
14:53
Рядом с красным сверхгигантом найдено странное линейное образование, в которое звезда врежется через считанные тысячелетия. Несколько дуг выявлено вокруг Бетельгейзе — самого близкого к Земле красного сверхгиганта — на новом изображении, полученном космической обсерваторией «Гершель». Звезда и её дугообразные щиты могут столкнуться с таинственной пылевой «стеной» через пять тысяч лет.

Бетельгейзе «сидит» на «плече» созвездия Ориона. Эту оранжево-красную звезду можно увидеть невооружённым глазом в зимнем ночном небе Северного полушария выше и чуть левее трёх звёздочек Пояса Ориона, которые ни с чем спутаешь.

Изображение ESA.
Изображение ESA.

Бетельгейзе примерно в тысячу раз больше Солнца и светит в сто тысяч раз ярче. За эту волнующую статистику приходится платить высокую цену. Скорее всего, звезда находится на пути к превращению в сверхновую, раздувшись и сбросив значительную часть внешних слоёв.

Новые данные, полученные «Гершелем» в дальней инфракрасной части спектра, дают представление о том, как звёздные ветры сталкиваются с окружающей межзвёздной средой, создавая головную ударную волну. Заметим, что Бетельгейзе несётся в пространстве со скоростью около 30 км/с.

Ряд пылевых дуг в направлении движения звезды свидетельствует о бурной истории выбросов материала.

Ближе к звезде внутренняя часть оболочки из этого материала демонстрирует ярко выраженную асимметричную структуру. Большие конвективные ячейки во внешней атмосфере, вероятно, приводили в прошлом к локальным «комковатым» выбросам пыли на разных этапах истории Бетельгейзе.

Дальше от звезды, за пылевыми дугами, можно рассмотреть любопытное линейное образование. Ранние гипотезы объясняли эту полосу выбросом материала на предыдущей стадии звёздной эволюции, но анализ нового изображения говорит о том, что это либо нечто, связанное с магнитным полем Галактики, либо край близлежащего межзвёздного облака, освещённый Бетельгейзе.

Если эта полоса представляет собой некий отдельный объект, то, принимая во внимание движение Бетельгейзе и её дуг, а также расстояние между ними и полосой, можно прогнозировать, что дуги столкнутся с ней всего лишь через пять тысяч лет, а красный сверхгигант врежется в это загадочное образование примерно 12,5 тыс. лет спустя.

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
denizzz7 23.01.2013 18:43 [Материал]
Астролаз столько уже за пару лет наговорил...
0  
ValexVG 23.01.2013 15:38 [Материал]
Ну, вот, а то тут недавно задавали вопрос о том, что "давно ничего не слышно о Бетельгейзе")
Врежется-не врежется, как говорится "бабка на двое сказала". Есть шанс, что она коллапсирует еще до этого времени, но предсказать это практически невозможно, на данном этапе
0  
morzekk 23.01.2013 17:18 [Материал]
в ЖЖ Astrolaz и Ко сообщил, что Бетельгейзе уже распылили(орионцы с плеядианцами) и превратилась в туманность..только до нас пока эта вспышка или волна дойдет мы мож уже и не будем на этом свете)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)