Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Джулиан Ассанж: Обычные люди стали врагами своих правительств
23.01.2013

Джулиан Ассанж: Обычные люди стали врагами своих правительств

Оценка: 0.0    3731 8 Происшествия
19:39

Редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж в четверг вечером выступил с Рождественским обращением, которое он зачитал с балкона посольства Эквадора в Лондоне, где он укрывается уже более полугода. Ассанж призвал защищать демократию и свободу слова в мире, заявив, что «нужно действовать и действовать прямо сейчас».

Редактор скандального сайта поблагодарил своих сторонников за поддержку. «Меня воодушевляет ваша солидарность», - сказал он. В своем выступлении редактор WikiLeaks призвал своих сторонников продолжить борьбу за демократию «от Тахрира до Лондона».

Простые граждане в Европе являются врагами государства. «Обычные люди стали врагами своих правительств. Правительства следят за ними, контролируют их. Демократия – есть сопротивление людей лжи. Это сопротивление развернулось от Тахрира до Лондона», - сказал Ассанж.

Он поблагодарил своих сторонников за поддержку и призвал их помочь борцам за свободу слова, которые находятся в заключении.

«Нам нужно чествовать тех, кто возвещает правду и рассказывает, в каком мире мы живем», - сказал Ассанж. «Моя свобода ограничена, но я по меньшей мере могу говорить с вами. Готтфрид Свартхольм, Джереми Хаммонд, Набиль Раджаб, Брэдли Мэннинг не имеют такой возможности», - добавил он.

Правительства Латинской Америки дают другим странам хороший пример того, как надо обращаться с вопросами свободы слова и прав человека, считает Ассанж. «Их правительства никому не угрожают, никого не преследуют с помощью беспилотников, - но они вместе сражаются за свободу и независимость», - отметил редактор WikiLeaks.

Джулиан Ассанж готов продолжить борьбу за свободу. В ближайший год проект опубликует один миллион секретных документов. «Они затрагивают все страны в мире без исключения», - сказал Ассанж.

Более того, редактор WikiLeaks будет отстаивать свободу слова лично. В 2013 году Ассанж будет баллотироваться в австралийский сенат. «Неизбранный народом губернатор сменится избранным», - заявил Джулиан Ассанж.

Журналист находится в посольстве Эквадора с 19 июня 2012 года. В августе власти этого латиноамериканского государства предоставили ему политическое убежище. Швеция требует от Великобритании его выдачи – в скандинавской стране Ассанжа обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Журналист опасается экстрадиции в США, где его, скорее всего, будут судить за публикацию секретных дипломатических документов Госдепа.

Адвокат Ассанжа настаивает на том, что его подзащитный невиновен, но готов предстать перед судом. «Мы готовы к процессу в Швеции, но нам нужны гарантии его безопасности», - заявил журналистам в ноябре защитник редактора WikiLeaks Бальтасар Гарсон.

В октябре состояние здоровья Ассанжа начало ухудшаться. Представители Эквадора заявили о необходимости предоставить редактору WikiLeaks медицинскую помощь. Британские дипломаты заявили о готовности обсудить этот вопрос в «рабочем порядке».

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Guest 24.01.2013 10:45 [Материал]
Любое правительство = страшное зло, другой вопрос а много ли людей хотят жить без правительства ?
0  
cfyz-2 24.01.2013 09:21 [Материал]
Он лишь для нас такой весь честный оппозиционный, а для правительств он лишь инструмент влияния на массы...
0  
10in01 24.01.2013 09:12 [Материал]
25.17   smile
0  
jason 24.01.2013 02:33 [Материал]
Правительства Латинской Америки дают другим странам хороший пример того, как надо обращаться с вопросами свободы слова и прав человека
Дальше можно не читать.
0  
Романов 24.01.2013 03:09 [Материал]
Вы что-то имеете против Венесуэлы и Кубы?
0  
ufo_фанатик 23.01.2013 23:02 [Материал]
и КАК ЕГО НЕ ЗАМАЧИЛИ ЕСЛИ ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ
0  
Мамонт 23.01.2013 22:04 [Материал]
Повеяло глобализмом. Разрушение границ и государств, объединение человечества....типа для борьбы со злом  biggrin
0  
VerMax 23.01.2013 20:12 [Материал]
Что за Средневековье? Какой Сатана? Сказок детских начитался, 1 [url=javascript://]Shinnn[/url]?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)