Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / В столе Андропова лежала папка с секретами инопланетян
24.01.2013

В столе Андропова лежала папка с секретами инопланетян

Оценка: 0.0    4326 5 НЛО
19:29
Вспоминает помощник Председателя КГБ Игорь Синицын. КГБ проявлял отнюдь не праздное любопытство к НЛО и гораздо раньше, еще при Юрии Андропове. Игорь Синицын был его помощником с 1973 по 1979 год. Сейчас он заканчивает работу над книгой «Андропов вблизи. Воспоминания и размышления о временах оттепели и застоя». В ней есть любопытный рассказ о том, как тогдашние члены Советского Политбюро интересовались «летающими тарелками».

Отрывок из этой книги мы предлагаем сегодня читателям.

«Как-то, просматривая зарубежную прессу, я натолкнулся в популярном западногерманском еженедельнике «Штерн» на серию статей о неопознанных летающих объектах - НЛО...

Я продиктовал стенографистке на русском языке выжимку из них и вместе с журналами понес Председателю (Андропову. - М. Ч.). Правда, я опасался, что в духе того времени он высмеет меня или, что еще хуже, сочтет психику своего помощника не совсем адекватной. Когда я положил свою записку и журналы перед Ю. В., он быстро пролистал материалы. Затем внимательно рассмотрел каждую иллюстрацию в журнале. Немного подумав, он вдруг вынул из ящика письменного стола какую-то тоненькую папку. Было известно, что в этом ящике он хранил различные бумаги и журналы, которые содержали «информацию к размышлению». Со словами «почитай-ка сейчас!» он протянул папку мне.

В папке оказался рапорт на имя Председателя КГБ одного из офицеров 3-го Управления, то есть военной контрразведки. На приложенном маленьком листочке справки об этом офицере сообщалось о том, что автор рапорта был переведен на работу в КГБ из бомбардировочного полка, где дослужился до должности штурмана эскадрильи. Таким образом, это был человек, знавший астрономию и всякие там профессиональные тонкости вроде курсовых углов, скоростей перемещения летательных аппаратов и прочее.

Он докладывал Председателю об одном непонятном явлении, которое наблюдал во время отпуска. Отпуск свой офицер проводил в Астрахани и часто ходил в лодке с друзьями и родственниками в волжских плавнях на рыбалку. Однажды ночью они на большой моторной лодке вышли на широкий простор устья великой реки. Небо было безоблачным, мерцали звезды.

Далее контрразведчик писал о том, что одна из звезд вдруг стала разгораться все ярче и ярче, словно она стремительно приближалась к Земле. И действительно, через несколько секунд эта звезда, но уже в форме ярко светящейся тарелки, вокруг которой был заметен вращающийся нимб, остановилась на высоте, определенной штурманом примерно в пятьсот метров над уровнем моря. Ее диаметр, как он полагал, составлял около 50 метров. То есть размер НЛО был примерно в половину футбольного поля. Все рыбаки от страха попадали на дно своего суденышка, а офицер, лежа, продолжал одним глазом наблюдать странное явление. Он увидел, как из центра НЛО вышли два ярких луча. Один из лучей встал вертикально к поверхности воды и уперся в нее. Другой луч, словно прожектор, обшаривал пространство вод вокруг лодки. Вдруг он остановился, осветив суденышко. Посветив на него еще несколько секунд, луч погас. Вместе с ним погас и второй, вертикальный луч.

После этого «тарелка» стала стремительно подниматься вверх и менее чем за две секунды вновь превратилась в обычную звездочку на небе. Мне особенно бросилась в глаза скорость перемещения этого объекта, описанная специалистом своего дела, штурманом. Сначала буквально за две секунды он превратился из маленькой звездочки в крупный летательный аппарат, а затем - столь же стремительный подъем явно за пределы стратосферы.

Андропов, заметив, что я кончил читать это письмо, отвлекся от очередной бумаги, которую просматривал, и спросил:

- Что ты думаешь об этом?

Я сказал, что офицер из 3-го Управления, наверное, врать Председателю не будет. Тем более что автор письма не испугался сообщить о всех обстоятельствах ночной рыбалки, которые показывают однозначно - компания явно браконьерила.

Ю. В. на мгновение задумался.

- Вот что, - решил он. - Я сейчас позвоню Андрею Павловичу Кириленко и изложу ему суть вопроса, как Председателю Военно-Промышленной комиссии. Если он заинтересуется, то тебе придется отвезти ему всю эту подборку вместе с письмом.

Было часов семь летнего вечера. Зная привычку Кириленко отнюдь не засиживаться на работе, Андропов позвонил по «кремлевке» на дачу Андрея Павловича. Кириленко был уже дома. Председателя ВПК информация из уст Председателя КГБ очень заинтересовала...

Я подошел к глубокому креслу, в котором сидел Председатель ВПК. Это был человек маленького роста, седовласый, с упрямым бульдожьим прикусом челюстей и высокомерным выражением лица. Не вставая, он протянул мне для рукопожатия твердую ладошку.

- Бери стул, ... !.. - скомандовал он резким тоном, как будто заранее был сердит на меня. Может быть, так оно и было. Ведь я оторвал его от любимого дела - вечерней рыбалки.

- Садись, показывай, что за ...ня у тебя там!

Я передал ему все материалы. Сначала он прочел рапорт офицера, отложив в сторону написанные мной странички. Затем полистал один из номеров «Штерна».

- Вот ...та!.. Интересно! - отреагировал он. - А статьи из журналов поподробнее, на...й, перевести можешь?..

Я перевел ему с немецкого материалы из «Штерна». Кириленко слушал внимательно. В разгар чтения прибежали его внуки, он выпроводил их с террасы, но без матерных слов, и снова с интересом слушал о НЛО.

- Можешь, ... твою мать, мне все это оставить, ...? - спросил он, когда я закончил переводить. Но больше всего он заинтересовался рапортом офицера 3-го Управления, обнаружив некоторое знакомство с предметом наблюдений, изложенным в нем.

Кириленко не высказал и тени сомнений по поводу факта появления над плавнями Волги НЛО. Не стал отвергать с порога случаи появления «летающих тарелок», описанные в «Штерне». Он явно не придерживался точки зрения некоторых академиков, в том числе и «оборонщиков», которые в средствах массовой информации пытались затемнить суть вопроса и перевести его в якобы случайную игру световых лучей в атмосфере.

- Так это, ..., не секретные документы? Я могу их оставить? - переспросил он.

- Юрий Владимирович для этого и послал меня... - ответил я.

- Ну, хорошо!.. - из глубины кресла потянулась рука для прощанья...»



ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Игорь Елисеевич СИНИЦЫН родился в 1932 году в Москве. Писатель, журналист. Работал в Совинформбюро, затем в АПН. В 1973 - 1979 годах - сотрудник аппарата ЦК КПСС, помощник Андропова. Затем снова ушел в АПН политическим обозревателем.

В соавторстве с женой написал трилогию «Вместе с Россией» о русском разведчике, работавшем в австрийском генштабе в годы первой мировой войны, и роман «Божией милостию, Мы, Николай Вторый...».



ПОСЛЕСЛОВИЕ

Игорь СИНИЦЫН: Документы вернулись к Ю. В.

- И какова же, Игорь Елисеевич, дальнейшая судьба этой папки? Кириленко «успешно» потерял ее или дал ход?

- Больше я ее не видел. Но не думаю, что папку потеряли. Скорее всего, она в конце концов оказалась в оперативно-тактическом управлении КГБ, где работавшие там специалисты нашли ей достойное применение.

- А существовал ли в тогдашнем КГБ отдел, который занимался вот такими сверхъестественными вещами?

- Недавно видел книгу бывшего разведчика Лоллия Замойского про НЛО, но не знаю, занимался ли он «летающими тарелками» по собственной инициативе или по указанию сверху.

- Чем привлекла лично Андропова тема НЛО? Это было простое любопытство или он даже в этом вопросе был прагматиком?

- Неопознанные летающие объекты привлекли его скорее как природное явление. Вообще Ю. В. интересовался многим: когда он болел, мог прочитать в день по 400 страниц.

- А верил ли он во все сверхъестественное? Был ли Юрий Владимирович верующим человеком?

- Нет, он был все же атеистом, но отнюдь не воинствующим, как Хрущев, например.



МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Бога к нам привезли инопланетяне

Космонавт Георгий Гречко углядел «летающую тарелку» на иконе «Благовещение»

- Я никогда не верил в «летающие тарелки». Я много про них читал, беседовал с очевидцами, но доказательства существования НЛО были неубедительными. Вроде как люди видели НЛО, а потом оказывалось, что на самом деле это была ракета или подъемный кран, который ночью работал, - говорит один из самых известных космонавтов, Георгий ГРЕЧКО. - Еще одна распространенная история - жена рассказывает мужу, что ее увезли на ночь инопланетяне, а потом она от них забеременела... Я сам был космонавтом, летал. Почему же я-то их не видел?

Но в прошлом году Георгий Михайлович ездил в Лондон и побывал в Лондонской национальной галерее.

- Полотно Карло Кривелли сразу привлекло мое внимание, - рассказывает космонавт. - Идея библейского Благовещения такая - Деве Марии является архангел Гавриил и сообщает благую весть: она станет матерью младенца Иисуса.

Георгий Михайлович достает из ящика стола репродукцию «Благовещения» Кривелли. На картине 1494 года художник изобразил этот сюжет так: Дева Мария сидит одна в своем доме, на нее направлен луч с облака, а архангел Гавриил о чем-то говорит на улице с какой-то женщиной.

- Луч отходит от какого-то объекта, находящегося в облаках, - рассуждает Гречко. - По форме оно напоминает не что иное, как «летающую тарелку». Круглая, с несколькими уровнями и с окошками (на картине вместо окошек нарисованы херувимы). Я задумался - почему автор изобразил в небе предмет, так похожий на «летающую тарелку»? Ответ у меня один - он сам видел этот предмет в небе. Скорее всего, люди в то время встречали «летающую тарелку», а объяснили увиденное существованием херувимов.

- Вы хотите сказать, что Благовещение - это не божественное явление, а прилет инопланетян?

- Получается, что Бог передает информацию с НЛО. Когда я приехал в Москву, тут же приобрел в храме Христа Спасителя икону «Благовещение». На ней тоже изображен непонятный объект в небе, от которого исходит луч на Деву Марию. И он тоже очень напоминает «летающую тарелку» - те же многоуровневые круги. Вполне возможно, этот библейский сюжет каким-то образом действительно связан с неопознанными летающими объектами.

Теперь я думаю, что инопланетяне действительно бывали на Земле. Но очень давно.

 
Источник:  http://www.kazan.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
GoldFiolet 25.01.2013 09:05 [Материал]
GoldFiolet
0  
Фёдор 25.01.2013 00:26 [Материал]
cry
0  
turkmen76 24.01.2013 21:42 [Материал]
НЛО,неопознанные летающие тарелки-корабли с пришельцами из далёких планет и галактик.Они наблюдают за нами,но не вмешиваются на наши дела.Хотите верьте,хотите-нет,но я много раз стал сведителем этих летающих объектов.Первый раз увидел осенью 90-х годов.Огромный сверкаюший шар плавно прилетел прямо ко мне и висел около 3-4 минуты.Я очень испугался.Потом этот объект исчез доли секунда.В 2002 году 4 часа ночи увидел дискообразную тарелку, сверкающие по бокам разными цветами.Они давно уже здесь.
0  
Mars 25.01.2013 01:50 [Материал]
...и явно вами интересуются.
0  
PETR12 24.01.2013 20:37 [Материал]
Михаил Любимов. Операция "Голгофа".

В тот мрачноватый февральский вечер 1983 года я смотрел телевизор. Время тогда было спокойное, хотя и проникнутое сдержанными ожиданиями: в ноябре 1982 года умер Леонид Ильич и Юрий Владимирович Андропов был избран Генеральным секретарем ЦК.

Раздался телефонный звонок — за день их хватало, — но когда я взял трубку и услышал голос собеседника, то почувствовал смутное волнение.

— Добрый вечер, Михаил Петрович, не узнаете? — раздалось в трубке.

— Извините, не узнаю, — ответил я сухо (не люблю, когда не представляются).

— Неужели вы не помните свои аналитические записки с прогнозами? — Собеседник выдержал паузу, дав мне возможность оправиться от шока.

— Юрий Владимирович?! Вы?!

...Еще бы мне не помнить эти злосчастные аналитические записки, с них все и началось! В 1980 году я возглавлял отдел прогнозирования в Первом Главном управлении КГБ (ныне переименованном в Службу внешней разведки). Именно по указанию самого Андропова в моем отделе был начат аналитический прогноз всех возможных вариантов развития Советского Союза на самых современных западных ЭВМ. Задействованы были не только информационные системы КГБ, Министерства обороны особенно Главного разведывательного управления), Госплана и Совета Министров, но даже АСУ святая святых в нашей стране — ЦК КПСС. В работе использовались самые современные американские и отечественные методики, в программах предусматривалось воздействие многотысячных внешних и внутренних факторов, определявших развитие СССР.www.psichology.vuzlib.org/book_o428_page_3.html
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)