Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Архитектурные памятники в Адыгее – ровесники египетских пирамид
25.01.2013

Архитектурные памятники в Адыгее – ровесники египетских пирамид

Оценка: 5.0    2732 4 Тайны истории
09:49
Во всем мире остается непонятым феномен древних каменных сооружений. Это и Стоун Хэндж, и египетские пирамиды, и загадочные скульптуры на острове Пасхи.

Кто и зачем их строил

Конечно же, существует много мнений, но какое из них верно? Подобные интересные архитектурные памятники есть и в России. На территории Западного Кавказа находится около 2400 дольменов – каменных сооружений очень древней культуры. Ученые предполагают, что им около 5000 лет.

- Дольмены это мегалитические сооружения древности, которые служили погребальными склепами. В них совершались различные обряды. Как правило, их строили сотнями на одной местности. Эти памятники во многом загадочные. Сложно себе представить, каким образом в глубокую древность было возможным перемещать и компоновать эти многотонные глыбы. Во всем мире дольмены сохраняются и оберегаются. Это памятники мирового значения. И в современной Адыгее они - объекты для туризма, - рассказал заслуженный работник культуры республики Адыгея, археолог Аслан Тов.

Сами дольмены похожи на каменные дома – бывают плиточные, монолитные, составные и корытообразные. По форме они могут быть как прямоугольниками и трапециями, так и многогранниками. В передней плите – круглое отверстие, иногда закрытое каменной «пробкой».

Дольмены встречаются по всему земному шару – в Азии, Европе, Африке. Географически они опоясывают планету, и располагаются преимущественно в приморских регионах земли. На Кавказе дольмены самые архитектурно завершенные и очень массивные. Каменные глыбы настолько плотно подогнаны друг к другу, что между ними невозможно просунуть лезвие ножа.

Погребальный обряд

Исследователи часто находят в дольменах останки человеческих костей и предметы быта, орудия труда и украшения, оружие. На юге России дольмены располагаются группами по 12 сооружений. Встречаются и целые дольменные поля с более чем 300 – к примеру, возле станицы Баговской находится 564 дольмена.

Подобные каменные сооружения разбросаны по всему миру, и у каждого народа есть свое название для них. Например, адыги называют их «исп-ун» или «дом карлика». В адыгской мифологии есть и легенда относительно дольменов. По ней их построила раса гигантских людей для малорослого племени - карликов. Они были так малы, что для верховой езды использовали зайцев, и не могли сами себе построить дом.

Интересно то, что подобное предположение сделал четыре столетия назад священнослужитель из Европы, утверждавший, что дольмены построены великанами.

Ящик Пандоры

Очень много туристов посещают дольмены сегодня. Говорят у этих каменных монументов сильная энергетика, и многие верят, что она может исцелять и исполнять желания. Возможно, это своеобразные порталы земли, и через них можно достичь прозрения. Кто знает? Но то, что находясь рядом с ними, чувствуется какое-то сильное энергетическое поле, подтвердит хотя бы один раз побывавший возле дольмена турист. Многие замечают за собой перемену психического состояния. Эти древние сооружения скрывают много мистических знаний.

Сабахат Лугон - наша соотечественница, которая приезжала из Швейцарии, все время занималась духовными практиками - йогой и различными древними учениями, посещала все места древних цивилизаций от Китая и Индии до Латинской Америки. Всякий раз, приезжая в Адыгею, она стремилась побывать у дольмена. Особенно она любила большой дольмен в горном поселке Гузерипль. Она оставалась одна у каменного сооружения, всегда медитировала и молилась возле него. И сегодня есть много людей, стремящихся развивать себя посредством медитации и, тем самым, находить для себя иные знания.

Многие древнейшие учения говорят, о том, что дольмены напрямую связаны с космосом. Они всегда считались источником психологической энергии - особой зоной, которая дает человечеству новые знания о жизни.


 
Источник:  http://www.adigea.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Elena_Rogozina 26.01.2013 00:01 [Материал]
Не получается. Не умею. А жаль. Фотки настолько крупные и подробные, что такие удивительные вещи можно разглядеть во всех деталях. Буду рада совету, как поместить здесь в комментариях фото.
0  
Elena_Rogozina 25.01.2013 23:51 [Материал]
Один из самых больших и хорошо сохранившихся дольменов есть в Джубге. Одно время мы часто отдыхали там и посещали дольмен почти ежедневно. Это удивительно! Огромный дольмен и плюс круглый портал вокруг него. Плиты и правда подогнаны так, что даже нож не воткнешь. Причем следов раствора, соединяющего огромные многотонные плиты нет. Лежит просто камень на камне. Видны замковые соединения (строители и столяры поймут), но подобные соединения сначала нужно сделать со всеми камнями (вытесать, вылить или  выжечь), потом соединить, а только лишь потом поднять и установить как надо. Реально, это надо видеть! Попробую выложить фото.
0  
10in01 25.01.2013 10:54 [Материал]
в России (Геленджик,Сочи, Туапсе, Саяны, Прибайкалье, Хакасия) 

по все России они, в нашей Свердловской области около 300 штук, только найденых.
0  
ZHVV 25.01.2013 10:36 [Материал]
Дольмены, менгиры, кромлехи – древняя мудрость предков. Эти мегалиты встречаются в России (Геленджик,Сочи, Туапсе, Саяны, Прибайкалье, Хакасия и др.), Украине (Крым,Закарпатье), Абхазии (Сухуми), Англии (Стоунхендж), Франции (Бретань - Карнак), Италии (Бишелье, Лечче), Ирландии, Испании, Индии, Ираке, Сирии, Корее, Японии, Северной Америке, Северной Африке (Алжир).

Официальная наука определяет возраст мегалитов от 3 до 5 тысяч лет (медный,бронзовый век), но ряд исследователей полагают, что некоторым каменным сооружениям более 10 тысяч лет и относятся они к культуре неолита.
Геологи определили странную закономерность: при совмещении карт-схем распространения
мегалитов с геологическими картами, большинство из сооружений оказались на
линиях геологических разломов.

Как и зачем были построены дольмены, менгиры, кромлехи? Какими инструментами обрабатывали камни тысячелетия назад? Кто воздвиг эти грандиозные сооружения? Как строителям удавалось доставлять на десятки и сотни километров многотонные камни и
устанавливать их? Ответы на эти вопросы до сих пор остаются загадкой.

Версий существует множество - от мифов до научных гипотез. Наиболее интересные из них:  http://zhitanska.com/content/dolmeny-mengiry-kromlehi-volshebnye-kamni
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)