Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кого боятся белые акулы
25.01.2013

Кого боятся белые акулы

Оценка: 0.0    4385 2 Животные
16:36
Исследователи обнаружили того, кто охотится на страшных и ужасных белых акул, — и этим охотником оказалась бразильская светящаяся акула, которая во много раз уступает белой по размерам, но которая неоднократно была замечена в нападениях на животных, сильно превосходящих её габаритами.

Бразильская светящаяся акула — один из самых своеобразных морских хищников. При своих не слишком внушительных размерах (в длину в лучшем случае она достигает полуметра), бразильская светящаяся акула нападает на животных много крупнее себя. Что странно: обычно небольшие акулы выбирают небольшую добычу. Однако с жертвами героиня заметки поступает весьма своеобразно: она откусывает кусок мяса и уплывает, оставляя добычу раненой, но живой.

Следы от укусов светящейся акулы на теле тюленя (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/slobirdr/>slobirdr</a></noindex>).
Следы от укусов светящейся акулы на теле тюленя (фото slobirdr).


Следы укусов бразильских светящихся акул находили на тунцах, китах, дельфинах и морских слонах. Такая манера охотиться вызывает в памяти анекдот про хозяина, у которого по двору бегала свинья на трёх ногах: дескать, не резать же из-за одного холодца всю свинью. Особое строение зубов в нижней челюсти позволяет акуле как бы вычерпывать куски мяса из тела жертвы. Причём следы укусов светящихся акул находили даже на обшивке подводных аппаратов и подводных же коммуникациях. Как ясно из названия, у акулы есть фотофоры; предположительно, это помогает ей прятаться в стаях светящихся кальмаров, чтобы внезапно набрасываться на того, кто вздумает на этих кальмаров напасть.

Исследователи из Университета Флориды (США) обнаружили, кому ещё следует опасаться нападений бразильских светящихся акул. Следы её укусов найдены около рта белых акул, самых известных и самых страшных (по версии прессы) хищников моря. То есть дельфины, киты и тунцы — это ещё куда ни шло, но белые акулы — вот это уже перебор. Тем не менее авторы статьи в журнале Pacific Science уверены в своих данных. Хотя светящаяся акула живёт на большой глубине, она постоянно курсирует вверх-вниз, и глубина, до которой она поднимается, перекрывается с уровнем, на который может опускаться белая акула. Свою находку исследователи сделали вблизи острова Гваделупа.

Бразильская светящаяся акула (фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com/>Norbert Wu</a></noindex>).
Бразильская светящаяся акула (фото Norbert Wu).


Следует подчеркнуть, что речь идёт не о паразитизме, а именно об охоте одного хищника на другого. Хотя необычно само по себе, что на белую акулу охотится тот, кто в несколько раз меньше её. Белые акулы издавна занимали вершину пищевой пирамиды в морских экосистемах. Теперь, очевидно, им придётся потесниться, освобождая место рядом с собой мелкой светящейся акуле.

Подготовлено по материалам Университета Флориды.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 28.01.2013 12:27 [Материал]
Следует подчеркнуть, что речь идёт не о паразитизме, а именно об охоте одного хищника на другого
Следует подчеркнуть, что речь идет именно о ПАРАЗИТИЗМЕ, так как иначе и комара, пьющего
человеческую кровь нужна называть хищником, охотящимся на человека, и поставить на вершину
пищевой пирамиды.
Насколько я понял, эти акулки не убивают жертв, а выкусывают кусочки и тикают с места преступления.
Это паразитизм.

Вот пираньи, способные крупное животное загрызть полностью - можно назвать мелким хищником.
0  
ildar-galiullin 26.01.2013 14:24 [Материал]
На любого каракурта найдётся свой сенокосец.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)