Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано предупредила надвигающейся угрозе в киберпространстве, передает Reuters. По ее словам, последствия хакерской атаки могут быть сравнимы с разрушительным ураганом "Сэнди", который в октябре прошлого года обрушился на восточные штаты США и оставил тысячи жителей без электричества.

Она подчеркнула, что "кибер 9/11" неизбежно надвигается, а самыми уязвимыми местами для удара назвала критически важные объекты инфраструктуры: водопровод, электростанции, газопровод и прочие.

Министерство внутренней безопасности было создано 25 ноября 2002 года. Структура занимается выработкой мер, которые могли бы предотвратить теракты, и борьбой с последствиями стихийных бедствий.

В прошлом году Наполитано пыталась убедить конгресс США принять закон, регулирующий аспекты кибербезопасности, чтобы правительство могло обмениваться информацией с частным сектором, в котором находится большая часть объектов ключевой инфраструктуры страны. Законопроект, однако, встретил резкое сопротивление со стороны  предприятий, которые контролируют электрические сети и очистные сооружения.

Несмотря на это, с 2010 года  в США действует секретная программа Perfect Citizen ("Идеальный гражданин"), который служит для защиты от хакерских атак компьютерных сетей, электростанций, газопроводов и прочих крупных объектов инфраструктуры, а также компаний частного сектора, чья деятельность затрагивает национальные интересы. В конце 2012 года правозащитники заподозрили спецслужбы в том, что они с помощью комплекса могут наблюдать за закрытыми компьютерами сетями в США и на территории других стран.

reuters