Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американские спутники-зомби: открыта схема работы
26.01.2013

Американские спутники-зомби: открыта схема работы

Оценка: 0.0    1424 0 Космос
12:33

Оборонное научное агентство DARPA представило видео, которое показывает, как будет работать перспективная система Phoenix, оживляющая отработавшие спутники. По задумке специалистов DARPA, однажды орбитальные роботы смогут повторно использовать различные части мертвых спутников, например, антенны и радиопередатчики.

Это оправдано с экономической точки зрения: запуск спутника стоит десятки миллионов долларов, но уже через 5-10 лет он превращается в мусор. К настоящему времени из 1300 крупных космических объектов на околоземной орбите только 500 – это функционирующие спутники. При этом в космосе хватает полезных узлов и конструкций, которые можно использовать повторно.

На видео, опубликованном DARPA, показано, каким образом можно использовать отработавшие спутники. На начальном этапе программы Phoenix робот будет приближаться к мертвому спутнику, захватывать его манипуляторами, отрезать антенны и прикреплять к ним небольшие коммуникационные модули. Таким образом из космического лома будут изготавливаться работоспособные спутники. Первую опытную космическую миссию такого рода планируется осуществить через 4 года. Впоследствии роботы Phoenix смогут выполнять и более сложные восстановительные работы.

Основными компонентами текущей фазы программы Phoenix (общая сумма - 180 млн долл.) являются манипулятор FREND и устройство захвата на основе электростатики и микроволокон. Манипулятор должен будет отрезать спутниковые антенны различного типа, при этом захват спутника должен будет осуществляться с помощью особой технологии без использования механических частей. Имеется ввиду "прилипание" к поверхности с помощью электростатического разряда и микроволокон, наподобие волосков на лапках ящерицы геккона.

Работа по проверке концепции Phoenix будут вестись до 2015 года, а в следующем месяце DARPA объявит об очередном этапе исследований – по вопросу соединения старых антенн с новыми мини-спутниками.

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)