Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Экзопланета движется вокруг своей звезды в обратном направлении
26.01.2013

Экзопланета движется вокруг своей звезды в обратном направлении

Оценка: 5.0    1679 0 Космос
12:40
Ученые попытались выяснить, почему в одной из планетарных систем планета движется в обратном направлении по орбите своей звезды.

Недавно исследователи изучали довольно причудливую планетарную систему, в которой экзопланета HAT-P-7b движется в обратном направлении по орбите вокруг своей звезды. Центральная звезда этой планетарной системы находится на расстоянии 1,040 световых лет от Земли в созвездии Лебедя.

Планета HAT-P-7 была обнаружена 6 марта 2008 года. Орбита планеты находится близко к звезде HAT-P-7, большая полуось орбиты составляет немногим более 5 миллионов километров, а ее период обращения составляет два дня. Планета относится к редкому классу короткопериодических горячих юпитеров. Масса планеты равна 1,776 масс Юпитера, диаметр - 1,363 диаметра Юпитера. Данная планета является исключительно горячей с дневной температурой около 2 500 °C, это 45 % от температуры поверхности Солнца, в связи с чем данную экзопланету можно считать одной из самых горячих известных на текущий момент экзопланет. Материнская звезда планеты имеет спектральный класс F8. Невооружённым глазом эта звезда не видна. Склонение звезды = +47 градусов, а прямое восхождение = 19 ч 28 мин.

Плотность планеты довольно велика: она составляет 930 кг/м3.

Сейчас при изучении этой планетарной системы, японские ученые обнаружили еще одну планету и назвали ее HAT-P-7c. Помог им в этом телескоп Субару, расположенный на Гавайях. Ученые предполагают, что именно эта планета может быть виновницей странной орбиты экзопланеты HAT-P-7b.

В то время, как все планеты нашей Солнечной Системы вращаются вокруг Солнца в одном направлении, в планетарной системе HAT-P-7 все совсем не так. Скорее всего, именно вновь подтвержденная планета HAT-P-7c заставляет планету HAT-P-7b двигаться по ретроградной орбите.


 
Источник:  http://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)