Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эффект Пойнтинга-Робертсона: Земля медленно «падает» на Солнце
26.01.2013

Эффект Пойнтинга-Робертсона: Земля медленно «падает» на Солнце

Оценка: 5.0    5187 9 Наука и Технологии
12:45

Вам нравится нежиться под тёплыми солнечными лучами? При этом неплохо бы знать такой нюанс: излучаемый солнечный свет, как пишут зарубежные СМИ, это ещё и хитрый способ Солнца нас уничтожить. С помощью света звезда заставляет нас и нашу планету медленно падать на себя, чтобы в итоге поглотить. Эта ловушка называется эффектом Пойнтинга-Робертсона и касается всех объектов Солнечной Системы, особенно мелких — всё они плавно и медленно вращаются по спирали, с каждым витком становясь к Солнцу всё ближе и ближе.

Эффект Пойнтинга-Робертсона подчиняется тому же принципу, который используется в лабораториях для нагрева крохотных частиц вещества при помощи лазера — частицы излучают энергию света во всех направлениях, даже если получили её только из одного источника. Поднесите кусок железа к огню: горячее будет та сторона, которая обращена к пламени напрямую, но, тем не менее, если вы притронетесь к противоположной стороне куска, то почувствуете, что она тоже тёплая. Хотя степень, в которой объект излучает тепло, зависит от теплопроводности вещества, его размеров и источника тепла, почти каждый объект будет излучать тепло, полученное от источника. Орбитальные частицы получают энергию только из одного источника — Солнца — а излучают её во всех направлениях. Поэтому излучаемая энергия легонько подталкивает их к Солнцу.

Но почему же частицы падают на Солнце? Ведь, по идее, удары солнечных фотонов, наоборот, должны отталкивать их в противоположную сторону. Действительно, было бы именно так, если бы частицы были неподвижны, но ведь они вращаются! Чтобы лучше понять суть явления, для примера представьте, что стоите под вертикальным дождём. Пока вы просто стоите, дождь не вступает в конфликт с вашими движениями. Но как только вы начнёте движение, дождь словно перестаёт быть вертикальным. Начинает казаться, что он льёт под небольшим углом и бьёт вас по лицу. С частицами — тот же случай. Когда частицы движутся вокруг Солнца, они вступают в конфликт с солнечной энергией. Вместо того чтобы просто двигаться в нейтральном направлении, частицы притягиваются к Солнцу, как дождь к вашему лицу. Если бы частицы могли излучать энергию только в одном направлении, они бы просто набирали всё большую скорость, но так как они излучают во всех направлениях, то в целом замедляются. А когда они замедляют свою орбиту, то попадают во власть солнечного притяжения.

Вот такую хитрую ловушку создало Солнце для нас с вами. Конечно, его близость даёт нам тепло и энергию для поддержания жизни, но Земля рано или поздно замедлится и в итоге упадёт на свою звезду. Конечно, космической пыли в этом плане приходится сложнее, чем планетам, но мы тоже по спирали приближаемся к концу.


 
Источник:  http://www.bagnet.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
and45678406 26.01.2013 20:52 [Материал]
blb ns
0  
ZHVV 26.01.2013 19:07 [Материал]
Ещё 5 млрд. лет у человечества есть уникальная возможность наслаждаться сиянием Солнца. Сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла.
0  
Frozt 26.01.2013 18:23 [Материал]
Откуда такой страх перед Солнцем? Такое ощущение, что СМИ и те, кто принимает их мнение о Солнце (будто оно наш враг и вспышки нас убьют) являются частью тех тварей, которые не выдерживают его излучений. Может хватит уже идиотской истерики?
0  
Буржуй 26.01.2013 17:06 [Материал]
Солнцу ещё 5миллиардов лет было отпущено земными мозгами,пока оно не превратится в красного карлика,живите и наслаждайтесь земляне)))))))) crazy
0  
Tamamo 26.01.2013 16:06 [Материал]
Даже читать не хочу.
Что, опять новый конец света придумали?
0  
kirass 26.01.2013 15:31 [Материал]
Земля постепенно удаляется от Солнца.На это есть подтверждения..
Рановато ей в утробу матери.
0  
Clever84 26.01.2013 14:56 [Материал]
пример с куском железа и огнём просто бред.
0  
zinaG 26.01.2013 14:30 [Материал]
уже несколько лет солнце увеличено в размерах
0  
lenya00 26.01.2013 12:54 [Материал]
Все вернутся домой smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)