Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Экс-сотрудник ЦРУ проведет 30 месяцев в тюрьме
26.01.2013

Экс-сотрудник ЦРУ проведет 30 месяцев в тюрьме

Оценка: 0.0    1477 1 Происшествия
18:17

Джон Кириаку раньше возглавлял антитеррористические операции ЦРУ в Пакистане. Бывшего агента приговорили к 30 месяцам тюремного заключения за разглашение секретных данных. По мнению самого Кириаку, его осудили за то, что он разоблачил применение пыток в ЦРУ. Репортаж корреспондента RT Гаяне Чичакян.

Расследование началось после того, как военные адвокаты тюрьмы в Гуантанамо предоставили имена и фотографии сотрудников ЦРУ, полученные из неизвестных источников. В результате властям удалось проследить связь с журналистом, который получил информацию от Джона Кириаку. Чтобы избежать осуждения на более долгий срок, а также из-за невозможности продолжать оплачивать юридические услуги, в октябре Кириаку согласился признать себя виновным по одному из пяти обвинений - нарушению закона о защите сведений о сотрудниках разведки. Он подтвердил, что отправил по электронной почте имя другого агента, находившегося на конспиративном положении, независимому журналисту, который впоследствии даже не опубликовал эти данные.

Некоторые аспекты этого дела вызывают крайнюю обеспокоенность. Если бы Джон Кириаку сам участвовал пытках, у него сейчас не было бы никаких проблем, его дело даже не стали бы расследовать. Но поскольку он рассказал журналистам о пытках, его сажают в тюрьму. Дело в том, что правительство США засекретило абсолютно все, что было связано с применением пыток, чтобы невозможно было никого осудить за нарушения прав человека, которые регулярно происходили в Гуантанамо. Вот что об этом заявляет Кириаку: «Я отправляюсь в тюрьму. Палачи, покрывающие их адвокаты и просто люди, которые скрывают их деяния, а также те, кто уничтожают пленки с доказательствами пыток, никогда не предстанут перед правосудием. Это самая печальная штука во всей истории»

Нынешняя администрация США осудила больше людей, разгласивших секретные данные, чем все предыдущие правительства вместе взятые, при этом защищая тех, кто отдавал распоряжения и применял пытки.

Вопреки распространенному мнению, президент Обама не остановил применение пыток в США, он лишь приостановил их на срок своего правления, подписав правительственное распоряжение. Это означает, что любой последующий президент или вице-президент сможет издать указ о возобновлении пыток в США.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Степняк 27.01.2013 17:21 [Материал]
В США разрешены пытки с 14 лет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)