Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Польская аномальная зона - Глиник
28.01.2013

Польская аномальная зона - Глиник

Оценка: 5.0    2485 0 Аномалии
14:17
Уфолог Аркадиуш Мязга готовит к изданию свою книгу, посвященную уфологическим инцидентам на территории Польши, многие из которых были собраны автором лично во время своей исследовательской деятельности. В Интернете был опубликован небольшой фрагмент, посвященный череде загадочных событий, произошедших в одном месте - подкарпатской деревне Глиник, которая, быть может, может претендовать на звание «аномальной зоны». Мы предлагаем вашему вниманию перевод с польского данного фрагмента книги.

Редко случается, чтобы НЛО проявляли постоянную активность в одном месте на протяжении длительного времени. С подобной ситуацией мне пришлось столкнуться в подкарпатском Глинике, находящемся в каких-то 15 км на юг от Ропчиц. Там были зарегистрированы встречи с НЛО различных родов - от близких встреч второго рода до событий, которые сложно классифицировать.

История одной семьи

Наблюдение, которое случилось первым, произошло летом 1963 года. Свидетель Х (его имя называть не будем), будучи в то время 6-летним ребенком, играл перед полуднем на небольшой полянке возле несуществующего уже сарая. В определенный момент мальчик почувствовал себя "не в своей тарелке", а по спине поползли "мурашки". Когда он оглянулся, то увидел перед собой (в северном направлении) странный предмет, который сравнил с "буханкой хлеба", стоявший на земле в четырех метрах от него. Объект имел небольшие размеры - около 90 см высоты и метр ширины, цвет - графитовый.

Мальчик заметил, что поверхность объекта покрывали нерегулярные пятна более темного цвета. Они попеременно загорались и темнели, будто пульсировали, в то время как сам объект слабо подрагивал, не издавая при этом ни малейшего звука. Это сильно заинтриговало мальчика, так как он не имел ни малейшего представления, что же это могло быть. Он медленно подошел к объекту, ощущая повышение температуры окружающего воздуха. В конце концов, он прикоснулся ладонью к поверхности объекта, после чего его буквально парализовало: невозможно было пошевелить ни одной частью тела.

Это состояние длилось до того момента, когда ему захотелось закричать от страха, но тут "объект" отпустил руку мальчика, и тот, бросив в его сторону платок, изо всех сил бросился бежать домой. Через некоторое время он вернулся на то же место со своей мамой, но на зеленой поляне ничего кроме платка не находилось. Во время разговора очевидец уточнил, что поверхность объекта при прикосновении показалась холодной и как бы "липкой".

Это наблюдение было задокументировано на месте события в сентябре 2001 года, спустя 38 лет. Показания свидетеля были непротиворечивыми. Более того, его сестра вспомнила, что он очень давно рассказывал ей эту историю, хоть она тогда и посчитала, что брат встретился с неким "атмосферным" явлением. Также выяснилось, что в том же самом месте случались и иные странные события.

80-летняя Софья Л. утверждает, что в летний период где-то в начале 1950-х годов в том же месте, где ее сын повстречался со странным объектом, она также сталкивалась с чем-то аномальным. По ее словам, ей довелось увидеть на расстоянии 6 метров странную фигуру, стоявшую к очевидцу спиной. Существо было в одежде коричневого цвета, ростом около 160-175 см и напоминало мужчину с широкоплечим строением тела.

Удивительным было то, что фигура, совершив несколько шагов вперед и сильно оттолкнувшись от земли, поднялась в воздух и "исчезла" на высоте около 2-3 м над землей. К сожалению, за давностью лет Софья немногое смогла вспомнить об этом событии. Что же она увидела? Момент "дематериализации" существа говорит о том, что произошедшее явно не было чем-то обыденным, с чем нам приходится сталкиваться едва ли не каждый день.

Исчезающий крест и шар

Странные события очевидным образом оказались привязанными к Глинику. Ранней весной 1963 г. трое мальчиков (возрастом до 10 лет) в полдень наблюдали полет небольшого "кубоида". Этот объект имел в длину около 30 см, 10 см в высоту, и беззвучно перемещался в каких-то 6 м над землей, совершая в полете маневры, огибая стоящие на пути деревья. Один из свидетелей сказал, что попробовал с друзьями попасть в него бросаемыми палками.

В Глинике мне приходилось гостить не один раз, записывая рассказы его жителей. Среди них было наблюдение шарообразного НЛО - в конце октября 1976 г. (дата, предположительно, не является точной, возможно, это был даже 1985 г.), свидетелями чего было четыре человека.

Было около 18.30, на улице уже царила темнота, когда неожиданно к сидящим в доме взрослым людям вбежал перепуганный ребенок с сообщением, что снаружи происходит что-то странное. В этот самый момент помещение, в котором находились очевидцы, наполнил красноватый свет. Люди тут же высыпали на улицу, где увидели трехметровый в диаметре красный шар, отдаляющийся по направлению к лежащим в ста метрах лугам. На поверхности объекта прослеживались вертикальные "полосы". У свидетелей сложилось впечатление, будто бы "внутри объекта" что-то еще вращалось слева направо. НЛО летел в 20 м над землей, а 15 сек спустя буквально "растворился" в воздухе, оставив после себя шлейф серо-голубого дымка.
Почти в том же самом месте летом 1985 г. один из членов этого же семейства в пасмурный день увидел "крест из света" желто-розового цвета, находившийся в нескольких метрах над землей между сараями. У "креста" были неровные темные перекладины, а в целом казался волнистым. Высоту его находящийся в 25 м наблюдатель оценил примерно в 1,5 м. Что интересно, "видение" исчезло спустя несколько секунд. Была ли это молния странной формы? Но событие имело место не во время грозы, и при этом очевидец не услышал никаких звуков.

Странный гость в доме

В нескольких метрах далее находится дом, в котором наблюдалась странная фигура. Случилось это в ноябре 1991 г. Свидетелем события стала пани Кристина (фамилия скрыта). Было около 11 ночи. После целого дня работы женщина легла спать. Ее муж в этом время работал в ночную смену. Спустя несколько минут и случилось нечто странное. Возле телевизора женщина заметила чей-то силуэт. Одновременно она осознала, что не может даже пошевелиться, и это ее напугало еще больше. Существо приблизилось к ее кровати (будто бы плывя в воздухе), а Кристина ощутила его ледяное прикосновение выше стоп.

Как она рассказывала, во время продлившегося две минуты кошмара, она сохраняла ясное сознание. Спустя минуту существо вернулось на свое место, откуда пришла, и исчезла. Она была около 1,6 м ростом и очень худой. К сожалению, из-за темноты женщина не разглядела иных каких-либо деталей ее внешнего вида. Кристина произвела впечатление человека, заслуживающего доверия. С того самого времени она боялась ночевать в комнате сама, а при отсутствии дома мужа включала на ночь свет. Не известно, однако, как соотнести пережитый ею опыт с иными произошедшими в деревне событиями.

В апреле 2001 г. семья Кристины была разбужена ее дочерью, утверждавшей, что "что-то светит в ее окно". Было около двух часов ночи. Усомнившиеся в ее словах родители зашли в ее комнату и, действительно, там они увидели, что помещение освещено ярким светом. Через окно были видны два желто-белых шара. Первый находился на расстоянии около 200, а второй - 600 м от дома. Шары передвигались, зависая над ближайшими домами и кладбищем, после чего возвращались на исходную позицию. Ближайший из объектов излучал настолько яркий свет, что его хватало для освещения комнаты девочки. Объекты исчезли к 6 часам утра, свидетелем чему оказалась только Кристина, так как остальные уже легли спать.

Столб над полем. Шар в дымоходе

Интересно, что эти два шара, которые барражировали над населенным пунктом в течение четырех часов, никто больше из жителей деревни не видел. Но в этой части Глиника мной были зафиксированы еще два других события, которые довольно трудно объяснить. В сентябре 2000 г. одним очевидцем над полем кукурузы было замечено явление в виде неподвижного "светящегося столба". Он имел пепельный цвет, достигал в высоту до 15 метров, при этом был довольно узким (по словам свидетеля, едва метр шириной). Когда мужчина намеревался подойти ближе, объект становился невидимым, но в то же время появлялся снова, когда наблюдатель отдалялся от него. Спустя несколько минут "светящийся столб" исчез.

В апреле 2002 г. от коллеги мной была получена информация об очередных встречах с НЛО в Глинике. Как оказалось, концентрировались они в одном месте - условном квадрате 150х150 м, где целых три раза происходили "близкие контакты". Первый из них произошел в мае 1990 г. и касался наблюдения небольшого объекта, пролетавшего низко над землей. Это событие было задокументировано в мае 2002 г. во время разговора с одним из свидетелей (второй, к сожалению, отказался от комментариев).

Из сообщения пана Криштофа удалось узнать, что инцидент случился, когда он, будучи ребенком, с приятелем направился к пустому брошенному дому на распутье дорог где-то между 19.30 и 20.00. Наступили уже сумерки, а небо было пасмурным. На расстоянии около 50 м от строения мальчики с изумлением наблюдали, как из его дымохода вылетел метрового диаметра шар. "Мы ощутили себя очень странно, а по коже пробежали мурашки", - вспомнил очевидец. Тем временем объект снизился и завис в 1,5 м над землей, вызвав испуг у невольных свидетелей, которые разбежались по домам.

Иисус или пришелец?

Второй инцидент, произошедший в "зоне", стал самым странным из всех событий в Глинике. Речь идет о наблюдении существа, встреча с которым имела место в 1998 или 1999 г. Свидетелем был 50-летний мужчина - простой человек, многие годы живущий за счет случайных заработков. Перенесемся в тот день, когда очевидец (условно назовем его Яцек), проходя по своему подворью около 23.00, заметил, что за деревьями на расстоянии около 30 м находится темная фигура, окруженная светящимся ореолом. Несколько перепуганный Яцек неуверенным шагом направился в ее направлении и остановился в нескольких метрах от нее.

Яцек утверждал, что в этот момент все волосы на его теле встали дыбом. Фигура достигала около 1,8 м роста и была одета, по словам очевидца, в черный плащ. Внешне она напоминала худого молодого мужчину с короткими волосами, но из-за ограниченного словарного запаса свидетель не был в состоянии дать еще какое-либо дополнительное описание ее внешнего вида. Вокруг нее распространялся сильный свет неустановленного происхождения.

Наиболее интересным было то обстоятельство, что Яцек обменялся с фигурой несколькими словами. Он утверждал, что именно она первой установила с ним вербальный контакт, произнеся: "Иди ко мне", на что мужчина произнес: "Господи, я пока никуда не хочу идти". Несколькими секундами позднее случилось неожиданное: существо вознеслось вверх, а очевидец ощутил завихрение воздуха. На высоте нескольких метров оно исчезло, а окружавшее ее сияние потухло как "выключенная лампочка". Во время разговора с Яцеком удалось установить, что в этой фазе контакта ему стало очень холодно и его прошиб пот.

Этот же мужчина был очевидцем еще одного странного инцидента, на этот раз связанного с НЛО, случившегося 29 марта 2002 г. около полуночи, когда он нес в дом ведра с водой. В определенный момент он заметил, что с юго-востока приближается шарообразный объект красно-розового цвета, летевший на высоте около 50 м. Когда шар пролетал над его домом, на всем подворье на секунду стало светло как днем. Все указывало на то, что свет излучал пролетавший объект, который быстро скрылся за домом. На вопрос, что бы это могло быть, Яцек ответил по-простому: что это была "звезда, которая взорвалась".

Светящаяся фигура

Несколько событий из Глиника удалось объяснить, и касались они, главным образом, пролетов спутников или же метеорного потока Леонидов, что часто вводят наблюдателей в заблуждение. Иначе было с событием, о котором удалось узнать в январе 2002 г. Пришлось очень долго уговаривать его свидетеля, чтобы он о нем рассказал.

Случилось это в августе 1997 г., очень поздней ночью, когда пан З. возвращался к себе домой в Бронишове. Ему предстоял путь в 2 км. Ночь была прекрасной, теплой и ничего не предсказывало ничего необычного. По дороге он неожиданно заметил, что в 50 м от него появилась странная фигура бледного цвета, будто бы сотканная из света. Рост - около 1,5 м, голова была непропорционально большой относительно тела. Прочие подробности внешнего вида были невидимы. Хоть она и перемещалась как человек, но при этом не издавала ни малейшего звука. Испуг, охвативший очевидца, был настолько велик, что он бросился вперед, угодив в канаву с водой. Когда он оглянулся, никого уже вокруг не было.

Круг на небе

Часто очевидцы сообщают о наблюдениях светящихся кругов на небе, которые обычно оказываются эффектом лазерных установок или рефлекторов. Мне пришлось столкнуться с множеством подобных инцидентов, хотя среди них попадались такие, которые сложно объяснить. Один из таких случаев имел место как раз в Глинике.

В июне 2001 г. около 21.00 велосипедист наблюдал странное явление на юго-восточной части неба. Это был круг, состоящий из светящихся точек желтого, зеленого и красного цветов, которые медленно двигались вправо и влево.

По мнению свидетеля, явление максимум находилось от него на расстоянии 5 км, в окрестностях Навси. Спустя пять минут наблюдатель двинулся дальше своей дорогой. Мог ли это быть эффект работы лазерной установки? Но чтобы проявился подобный эффект, способный ввести очевидцев в заблуждение, на небе должны были бы находиться тучи, от которых свет должен отразиться. Часто в подобного рода случаях видимые лучи света или же сам "объект" преобразуются в форму эллипса.

НЛО не спят

Одно из последних зафиксированных событий в Глинике произошло 16 мая 2009 г. и вновь касалось появления странной фигуры. Вскоре после этого инцидента удалось посетить хозяйство пана Лешка, где все и случилось. Свидетелем оказался 48-летний пан Марек, знакомый владельца хозяйства. В тот день, примерно до 16.00, они решили разжечь небольшой костер на небольшом холме в окружении молодого лиственного леса, чтобы поджарить колбаски. Но вскоре погода стала хмуриться, и пошел небольшой дождь. Когда Марек сидел на лавочке среди деревьев, он услышал некий звук, доносящийся из сарая в 25 м от него. Он охарактеризовал его как отзвук от того, будто что-то упало с крыши, проехавшись по черепице.

Мужчина взглянул в том направлении и заметил фигуру, неподвижно стоявшую при сарае. Это "что-то", по словам очевидца, наблюдало за ним в течение нескольких секунд, после чего скрылось за строением. Хоть на минуту ему и стало страшновато, однако он решился сбегать туда, но не нашел никаких следов. Секунды ему хватило, чтобы рассмотреть это существо: рост - около 1,8 м, темный или даже черный цвет, щуплое строение тела. Что интересно, очевидец утверждал, что у фигуры были черные, спадающие на плечи волосы и одежда, подобная на ту, которую носят католические священники. Ее руки были прижаты к телу, хоть и не было видно ладоней. Лицо показалось более светлым, но все же темного цвета.

В случае данного видения ключевым моментом стало бы обнаружение следов, которые могло оставить это существо. Но, к сожалению, этого не произошло. При обследовании территории на предмет наличия иных аномалий мной был использован счетчик Гейгера. Общий фон местности, определенный по измерениям в трех контрольных точках, - 14,3 мкЗв/ч. В точке "А" уровень гамма-излучения по трем замерам в среднем составил 17,33 мкЗв/ч.

В точке "В" (где наблюдалось существо) уровень гамма-излучения (среднее значение по трем измерениям) составил 15,3 мкЗв/ч. Эти значения в этих местах были незначительно более высокими, чем фоновые. Эта небольшая аномалия не обязательно связана с наблюдением загадочной фигуры. Для других приборных исследований был использован простой детектор для измерения напряжения электромагнитного поля (до 30 Гс), но он не обнаружил существенных отклонений. Но что интересно, в месте наблюдения существа стрелка компаса отклонялась на угол до 10 градусов. Повторный эксперимент тремя минутами позже - и стрелка отклонилась уже незначительно. Будто бы магнитное поле здесь "пульсировало". Быть может, за это ответственны проходящие здесь водные потоки.

Пан Марек - человек спокойный и не ищущий славы. Свой случай он согласился рассказать только после уговоров своего знакомого. Это далось ему нелегко, с некоторой неловкостью, и вряд ли он поделился своим наблюдением еще с кем-либо. Его рассказ был очень прост и конкретен. Он не знал, чем была наблюдавшаяся им фигура, и ни с чем подобным, как и многие другие жители Глиника, никогда ранее не сталкивался.

P.S. Эта статья является фрагментом книги Аркадиуша Мязги "НЛО в Подкарпатье", которая, возможно, будет издана в ближайшее время.

Перевод статьи с польского - Виктор Гайдучик.
Автор: Аркадиуш Мязга

 
Источник:  http://www.ufo-com.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)