«Мы контролируем аэропорт Тимбукту. Мы не встретили никакого серьезного сопротивления. Захват города не представляет никакой проблемы», - заявил представитель армии Мали корреспонденту французской газеты Le Monde.

Захват аэропорта Тимбукту и блокирование крупного города на севере Мали стало еще одним этапом операции «Сервал», которую французские солдаты проводят вместе с малийской армией. Целью операции является захват так называемой «петли Нигера», - участка африканской реки, который соединяет города Тимбукту и Гао, заявил в Париже пресс-секретарь Министерства обороны Франции полковник Тьерри Бурхар. Гао пал 26 января, теперь пришла очередь Тимбукту.

Победа при Тимбукту стала результатом тщательно спланированной операции, утверждают французские военные. Сначала авиационные подразделения нанесли удар по скоплениям террористов к югу от города. После этого крупная моторизованная колонна французов и малийцев нанесла удар по дороге Диабали-Нере-Гундам, которая связывает Тимбукту с регионами юга и центра страны.

С флангов колонну прикрывали вертолеты, которые выслеживали в пустыне разрозненные группы исламистов. В тылу у французов находились специальные подразделения парашютистов, которые были готовы нанести удар по обнаруженным скоплениям повстанцев.

Исламисты из движений «Ансар-ад-Дин» и «Аль-Каида в странах Западной Африки» не приняли боя с хорошо вооруженными подразделениями французской армии. Они отошли за реку Нигер.

Несмотря на успехи французской армии, ситуация в самом городе Тимбукту остается неясной: утром 28 января сообщалось, что он взят, однако по состоянию на 15.00 мск французы и малийцы говорили лишь о взятии аэропорта к югу от города. По последним данным, исламисты в панике бегут из одного из крупнейших центров Мали.

Перед бегством радикалы уничтожили памятники культуры и предали огню тысячи исламских рукописей, которые хранились в нескольких институтах в центре Тимбукту. В Средние века город был центром образования в зоне к югу от Сахары: здесь жили и творили несколько выдающихся писателей и философов. В XX веке их рукописное наследие хранилось в институтах и библиотеках.

Исламисты не признают наследия исламских философов: в конце января 2012 года они разрушили могилы просветителей Тимбукту. Сейчас, перед бегством, они уничтожают рукописи, которые хранились в книгохранилищах и институтах.

Французская армия ведет операции в Мали с декабря 2012 года. Париж отправил войска в Центральную Африку после того, как правительство Бамако попросило Францию о помощи. В январе 2013 года французские войска и солдаты армии Мали провели операцию «Сервал», в рамках которой они полностью очистили от исламистов центр Мали. Сейчас они теснят исламистов в пески Сахары.