Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна гибели экспедиции Уиллоби не раскрыта до сих пор
29.01.2013

Тайна гибели экспедиции Уиллоби не раскрыта до сих пор

Оценка: 5.0    3815 4 Тайны истории
14:01
459 лет назад у берегов Мурмана погибли корабли английской экспедиции под руководством Хью Уиллоби. В этот день 459 лет назад – 29 января 1554 года – по некоторым данным, у берегов Мурмана погибли корабли английской экспедиции под руководством Хью Уиллоби. Точная дата гибели экспедиции неизвестна, но последние записи в дневнике, который вел Уиллоби датированы как раз концом января 1554-го.

А начиналось все годом ранее, когда английские купцы, затратив немалые средства, снарядили три судна — «Bona Esperanzа», «Confldenza» и «Edward Bonaventure». Эту экспедицию, отправленную 10 мая 1553 года английским королем Эдуардом VI на поиски Северо-Восточного прохода из Европы в Китай, возглавлял капитан «Bona Esperanza» сэр Хью Уиллоби, доблестный моряк и настоящий джентльмен, участвовавший в сражении с шотландцами при короле Генрихе VIII. Вторым судном - «Confldenza» - командовал Корнелий Дюрферт, а на «Bonaventure» капитаном был Ричард Ченслер, вдовец с двумя маленькими сыновьями. Корабли вышли из Лондона в Северное море, затем прошли вдоль берегов Норвегии до Норвежского моря, где 3 августа во время шторма разошлись. Два из них под командованием Хью Уиллоби и Корнелия Дюрферта достигли Новой Земли, после чего повернули в сторону Варде и 14 сентября бросили якоря у берегов Кольского полуострова в губе реки Варзина, где решили зазимовать.

Уиллоби писал в дневнике: «Мы вошли в эту гавань и бросили якоря на глубине 6 сажен. Гавань эта вдается в материк приблизительно на 2 мили, а в ширину имеет пол-лиги. В ней было много тюленей и других больших рыб, а на материке мы видели медведей, больших оленей и иных странных животных и птиц, как например диких лебедей, чаек, а также других, неизвестных нам и возбуждавших наше удивление. Пробыв в этой гавани с неделю и видя, что время года позднее и что погода установилась плохая — с морозами, снегом и градом, как будто бы дело было в середине зимы, мы решили тут зимовать. Поэтому мы послали 3 человек на Ю.-Ю.-З. посмотреть, не найдут ли они людей; они проходили три дня, но людей не нашли; после этого мы послали еще 4 человек на запад, но и они вернулись, не найдя никаких людей. Тогда мы послали 3 человек в юго-восточном направлении, которые таким же порядком вернулись, не найдя ни людей, ни какого бы то ни было жилища».

Зимовка шла обыденно, никаких чрезвычайных происшествий не происходило, но… В мае 1554 года первые поморы, вышедшие на промысел рыбы и зверя, обнаружили в устье Варзины «Bona Esperanzа» и «Confldenza». Все 66 членов полярной экспедиции оказались мертвы. В Москву из Холмогор полетела депеша: «Нашли-де они на Мурманском море два корабля: стоят на якорях в становищах, а люди на них мертвы; а товаров на них — сказали — много». Все имущество полярной экспедиции, а также останки погибших московское правительство передало английской стороне. После их доставки в Англию венецианский посол в Лондоне в ноябре 1555 года составил весьма странное донесение: «Некоторые из умерших были найдены сидящими, с пером в руках и бумагой перед ними, другие — сидя за столом с тарелками в руках и ложками во рту, третьи — открывающими шкаф, иные — в других позах, как будто статуи, которые поставили таким образом. Так же выглядели собаки». Тайна гибели судов Уиллоби до сих пор не раскрыта. По этому поводу высказывались разные версии, начиная от отравления угарным газом и заканчивая «банальной» смертью от холода. Но точной причины мы, по-видимому, так никогда и не узнаем.

Судьба третьего корабля экспедиции оказалась более счастливой. «Bonaventure» под руководством капитана Ричарда Ченслера достиг поморского берега и пристал в бухте святого Николая, близ Николо-Корельского монастыря. Ченслер, затем, достиг Москвы и положил начало русско-английской торговле.


 
Источник:  http://www.murmansk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Mars 01.02.2013 05:33 [Материал]
Скорее замерзли. Но как тогда животные вокруг?
0  
Манжур 30.01.2013 06:47 [Материал]
А не хрен нагличанам в наших водах делать ...
0  
gvar 29.01.2013 17:52 [Материал]
замёрзли прямо как мамонты
0  
OrliTeleri 30.01.2013 02:15 [Материал]
Ага. причем мгновенно, даже ложку изо рта вынуть не успели...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)