Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые нашли водоросли, живущие в кипятке
30.01.2013

Российские ученые нашли водоросли, живущие в кипятке

Оценка: 0.0    1490 0 Наука и Технологии
14:41
В Долине гейзеров на Камчатке ученые обнаружили нитчатые темно-зеленые водоросли, которые способны выживать при температуре до 98 градусов. Об этом говорится в сообщении Кроноцкого заповедника, в котором подведены итоги исследований термофильных микроорганизмов, проведенных генетиками Сибирского отделения РАН.

В течение 3-х лет новосибирские ученые изучали биосистемы, развивающиеся в экстремальных условиях на Камчатке. Исследования проходили в источниках у вулкана Узон, в Долине гейзеров и Долине Смерти.

"Сейчас мы точно знаем, что в Долине гейзеров известно восемь типов микробных сообществ, среди которых только нитчатые темно-зеленые водоросли могут выживать при температуре 98 градусов по Цельсию", - рассказал заместитель директора Кроноцкого заповедника по науке Владимир Мосолов.

Кроме того, в термальных источниках кальдеры вулкана Узон также обнаружено восемь типов микробных сообществ. При этом наибольший интерес представляют нитчатые серные бактерии, обитающие в серных горячих источниках. Они способны выживать при температуре выше 60 градусов.

Кроме того, ученые получили первые данные о содержании ртути в некоторых растворах и питьевых водах Долины гейзеров и кальдеры вулкана Узон. Высокое содержание ядовитого элемента отмечено в водах гейзера Аверьевский в Долине гейзеров - там зафиксировано превышение нормы в 20 раз.

Справка

Кроноцкий заповедник - один из старейших заповедников России. Как государственный образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника. Он расположен в восточной части полуострова Камчатка и включает в себя территорию Кроноцкого полуострова. Здесь расположены 8 действующих вулканов высочайшим из которых является Кроноцкая сопка (3528 м), термальные озера, знаменитая Долина Гейзеров и водопады.

 
Источник:  http://www.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)