Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Байкал угрожает Иркутской области и Бурятии
30.01.2013

Байкал угрожает Иркутской области и Бурятии

Оценка: 0.0    2374 5 Происшествия
16:41

Байкал угрожает Иркутской области и Бурятии. Об этом сегодня говорили за круглым столом в Министерстве природных ресурсов республики. Тревогу ученых вызывает грядущее повышение уровня воды на Байкале. А это чревато как экономическими, так и экологическими, и даже человеческими жертвами.

По мнению ученых, ожидаемое повышение уровня воды на Байкале чревато целым шквалом непоправимых проблем. Это и удар по фауне озера, которая очень болезненно переживает любой экологический сдвиг. И угроза финансовых проблем – в результате сбоев работы Иркутской ГЭС. И наконец, возможные жертвы среди населения.

- Тамара Бережных, ведущий научный сотрудник Института им. Мелентьева (г.Иркутск): За эти годы те технологические территории, которые связаны с особенностями работы гидроэлектростанции и регулирования уровня режима, они активно застраивались, за ними не было должного контроля, и естественно, все это будет топить, это будет приносить убытки, материальные убытки, а может быть даже и жертвы.
- Сергей Шапхаев, директор общественно-экологической организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу»: Когда начинает вмешиваться человек, то получается у нас некоторое рассогласование, и экосистема Байкала получает сильный стресс. Поэтому мы должны максимально придерживаться природных, естественных колебаний уровня Байкала.
Кстати, подтопление возможно как из-за порыва плотин, так и в результате вынужденного сброса воды, – отмечают участники этого стола. Между тем представители Иркутской ГЭС настаивают на очередном повышении уровня Байкала. И сдерживает их лишь компания РЖД, да и то потому, что озеро может размыть железные дороги.

Идея решения проблемы, в принципе, проста – подойти к ней комплексно. В частности пересмотреть предельно допустимые отметки уровня сибирского моря. И заставить энергетиков считаться с законами природы.

 
Источник:  http://arigus-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Манжур 31.01.2013 08:33 [Материал]
Твари готовят технологическую катастрофу по типу Крымска, вот заранее и обвиняют Байкал.
0  
lexuz 30.01.2013 20:09 [Материал]
бред
0  
011235 30.01.2013 19:06 [Материал]
Странные комментаторы )) Или просто недалекие)

Байкал питает более чем 300 горных ручьев и рек. Видимо снега выпало очень много в этому году вот и бьют тревогу перед весной. 

Информация для "экспертов", Ангара единственная река вытекающая из Байкала, и ГЭС стоит как раз между "морем" и  Ангарой. И если уровень Байкала действительно будет высоким, Иркутск может затопить.
0  
omsat 30.01.2013 18:10 [Материал]
да странная статья
0  
Романов 30.01.2013 17:18 [Материал]
Не понял: с какой стати пресноводный Байкал должен повышать свой уровень? Его регулирует Иркутская ГЭС. Энергетикам то какой смысл повышать паводковый уровень? Статья не раскрывает проблемы.
Мне довелось быть на Байкале у порта Листвянка. Запас берега для естественного подъема воды порядка 4-5 метров. Шпалы ж/д на другой стороне расположены так же не высоко от уровня озера.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)