Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Карибах возможны сильнейшие цунами
30.01.2013

На Карибах возможны сильнейшие цунами

Оценка: 0.0    3231 5 Природные катаклизмы
17:53
Многие думают, что если старики не припомнят волны высотой в несколько метров, то её и ждать не стоит. Но природа-то помнит, и ей лучше доверять.

Свыше трёх тысяч лет назад цунами вызвало сильные долгосрочные экологические изменения в Карибском бассейне.

Учёные пришли к такому выводу на основе анализа отложений из прибрежной лагуны острова Бонэйр, расположенного примерно в 80 км севернее Венесуэлы. Карибы вообще очень чувствительны к ураганам, цунами, оползням и наводнениям.

Лагуна острова Бонэйр (фото Anja Scheffers).
Лагуна острова Бонэйр (фото Anja Scheffers).

За 500 лет документированной истории на Бонэйре ни разу не было цунами, но органический материал в отложениях (останки животных, карбонатные минералы) и прочие факторы говорят о том, что огромная волна обрушилась на остров 3−3,3 тыс. лет назад. Исходя из величины камней, которые изменили своё местоположение, Макс Энгель из Кёльнского университета (ФРГ) и его коллеги полагают, что высота цунами достигала 8−9 м. Волна прошла по меньшей мере 250 м в глубь суши. Лагуны и долины затопило на километр и больше, а плоская и низменная южная оконечность острова могла полностью скрыться под водой.

Катастрофа, несомненно, изменила прибрежную экосистему и характер распределения осадка. Вскоре после большой волны барьер из кораллового щебня отделил бухту, некогда обрамлённую мангровыми зарослями, от открытого моря, превратив её в чрезвычайно солёную лагуну, каковой она остаётся по сей день.

Но откуда пришло цунами? Наиболее вероятным источником исследователи считают землетрясение на южной границе Карибской плиты, то есть на побережье Венесуэлы. В исторических хрониках сохранилось упоминание о цунами 1530 года, которое было вызвано толчком близ венесуэльского города Кумана.

Нельзя сбрасывать со счётов и вероятность землетрясения на северо-восточных рубежах той же плиты. Например, в 1867 году толчок в проливе Анегада на востоке Британских Виргинских островов привёл к цунами, которое прокатилось по всем Карибам.

Ещё одной причиной могла стать активность подводных вулканов в южной части Антильских островов, хотя порождённые этими процессами цунами обычно имеют локальный характер.

Не исключено, что это было «телецунами», возникшее на другой стороне Атлантики. По словам г-на Энгеля, компьютерные модели показывают, что обрушение в море склона вулкана Кумбре-Вьеха на Канарских островах способно вызвать волну, которая будет достигать в высоту нескольких метров даже тогда, когда пересечёт Атлантический океан и приблизится к Карибским островам и южным берегам Северной Америки.

Короче говоря, вопреки распространённым представлениям, цунами на Бонэйре возможны. Вероятно, та же ситуация и с другими островами. Пора принимать меры.

Результаты исследования опубликованы в журнале Naturwissenschaften.

Подготовлено по материалам Our Amazing Planet.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Etna 31.01.2013 09:50 [Материал]
Ученые прям каждый день удивляют!!!
Цунами могут быть везде, где есть разломы и вулканы, ну и вода, конечно=)А если еще и ледник отколется достаточный-то и он может вызвать "большую волну" при желании. Это я знала еще на уроках школьной географии.  А ученым только в голову пришло! ОФИГЕТЬ!  Точка невозврата сумасшествия этого мира уже пройдена... тупеем, товарищи...тупеем...
0  
Олка 31.01.2013 02:59 [Материал]
Да мало ли гле может быть цунами? В том числе и на Карибах. Можно не нагнетать...
0  
cattussapiens 31.01.2013 01:11 [Материал]
Старик - это не возраст, это - образ жизни wink
0  
andreygolovan 30.01.2013 22:32 [Материал]
"старики не припомнят волны высотой в несколько метров"

А, может быть, всех очевидцев просто смыло волной?

shock
0  
sezam 30.01.2013 20:52 [Материал]
Везде, где возможны землетрясы - возможны и цунами. Разве нет?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)