Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Тотальное исчезновение кораллов, обещанное учеными, отменяется?
31.01.2013

Тотальное исчезновение кораллов, обещанное учеными, отменяется?

Оценка: 0.0    1502 1 Происшествия
09:41
Рост количества парниковых газов в атмосфере ведет к росту количества газа, растворенного в океанской воде. Это приводит к росту количества ионов бикарбоната, уменьшению количества ионов карбоната и усилению кислотности. Ученые давно установили, что повышение кислотности океана пагубным образом влияет на кораллы и раковины морских животных.

Группа ученых Калифорнийского университета под руководством доктора Стива Комю решила исследовать пути сохранения кораллов и раковин. Кораллы Поритэ, доставленные из Французской Полинезии, ученые поместили в специальные лабораторные бассейны. В условиях лаборатории ученые воссоздали для кораллов среду, близкую к их естественной среде обитания. Затем в каждом из девяти бассейнов с кораллами ученые создали отличные друг от друга условия кислотности, и стали наблюдать, каким образом эта скажется на содержании кальция в образцах.

Для имитации смены времени суток в помещении лаборатории каждые 12 часов включали и выключали свет. Ученые обнаружили, что в ночное время для строительства своих скелетов кораллы использовали ионы карбоната, а в дневное – как карбоната, так и бикарбоната. «Это хорошее предзнаменование. Возможно, подкисление океана окажется для кораллов не столь фатальным», - говорит доктор Комю.

Если выводы ученых верны, то даже значительное окисление океанских вод не будет означать полного исчезновения кораллов, которое предвещали предыдущие работы ученых.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Inferno 31.01.2013 23:41 [Материал]
смени пластинку...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)