Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Шимпанзе оказались способными к "плагиату" орудий труда
31.01.2013

Шимпанзе оказались способными к "плагиату" орудий труда

Оценка: 0.0    1527 0 Животные
10:35
Шимпанзе умеют наблюдать за тем, как их товарищи используют орудия труда, и меняют свои собственные стратегии их применения, если методика "конкурента" оказывается более эффективной, заявляют антропологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Некоторые животные способны изготовлять орудия труда и использовать их для решения конкретных задач. К их числу относятся карликовый и обычный шимпанзе и "интеллектуальный" лидер мира птиц - новокаледонский ворон. Многие навыки животных ранее считались уникальными способностями человека, однако с новыми исследованиями список исключительно "человеческих" умений неуклонно уменьшается.

Шинья Ямамото (Shinya Yamamoto) из Киотского университета (Япония) и его коллеги наблюдали за тем, как разные шимпанзе использовали одно и то же "орудие труда" - пластиковую соломинку - для осушения стакана с соком, вставленного в стенки их клеток.

Как отмечают исследователи, изначально обезьяны использовали две стратегии. Часть приматов действовала не оптимально, макая соломинку в сок и облизывая ее, тогда как другие шимпанзе научились высасывать жидкость через "орудие труда". Ученые решили проверить, как приматы из этих групп отреагируют на появление "конкурента" с другой методикой извлечения сока в соседней клетке.

Оказалось, что шимпанзе, макавшие соломинку в сок, обращали внимание на то, что их соседи гораздо быстрее них справлялись с задачей и получали новые порции пищи. Через некоторое время все обезьяны из этой группы "переняли" навык своих соседей и научились высасывать нектар через пластиковую трубочку.

"Когда шимпанзе недовольны своей собственной методикой использования "инструмента", они могут научиться более совершенным приемам его применения, наблюдая за действиями более ловкого или умелого сородича. Наше исследование показывает, что постепенная культурная эволюция возможна не только среди людей, но и некоторых других животных", - заключают исследователи.


 
Источник:  http://rian.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)