Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Дону обнаружен Стоунхендж
31.01.2013

На Дону обнаружен Стоунхендж

Оценка: 0.0    2488 1 Археология
11:32
Донская земля хранит немало тайн. Есть у нас такие места, о которых ходят самые невероятные легенды. Некоторые из них - настоящие загадки для исследователей... Десять лет назад в донской степи, в 120 километрах от Ростова, были найдены огромные стоячие камни, отдалённо напоминающие своим расположением британский древний храм Солнца - Стоунхендж. Находку тут же прозвали донским Стоунхенджем, а место, где стоят камни, Долиной камней...

Впрочем, в отличие от британского сооружения донское состоит не из кромлехов (глыб, увенчанных поперечными камнями), а из вертикально стоящих больших камней, так называемых менгиров. Согласно результатам геологической экспертизы, возраст камней минимум 7 тысяч лет до н.э. Таким образом, донские мегалиты гораздо древнее британских и прочих известных в наше время. И, по мнению исследователей, это даже позволяет предположить, что мегалитическая культура зародилась на Дону, перейдя позднее в традицию изготовления скифских каменных баб.

Стоят эти камни в Октябрьском (сельском) районе Ростовской области, вблизи кургана Каменный у хутора Керчик-Савров, в долине речки Керчик, одного из притоков реки Аксай. Целые каменные аллеи менгиров тянутся с запада на восток...

Это первая такая находка в Ростовской области. Раньше древние каменные сооружения - мегалиты, кромлехи и дольмены обнаруживали только в Закавказье и в Сибири.
- Самое удивительное, что эти менгиры не из известняка или другой породы, широко распространённой в наших степях, а из кварцита, - рассказывает донской краевед Александр ЛУДОВ, нашедший странные камни в донской степи. - Мы можем только догадываться об истинном назначении и прежних формах мегалитов. В течение многих веков и до наших дней люди растаскивают древние камни для своих нужд, но даже за столь долгий срок не удалось уничтожить все сооружения.

НЛО в Долине камней

Пока исследователи изучают находку, пытаясь доказать различные гипотезы появления загадочных каменных сооружений в виде гигантских аллей, кругов и квадратов (наряду с известными круговыми менгирами найдены и камни, установленные по периметру квадрата), местные жители выдвинули собственную версию происхождения мегалитов - инопланетную.



Впрочем, жители хутора Савров о загадочных камнях говорят неохотно, считая, что в них что-то нечисто. Дело в том, что хуторяне иногда видят в тёмное время суток в небе над Долиной камней... НЛО. Многие даже днём боятся ходить туда в одиночку. Хотя страх перед камнями необъясним: ничего плохого здесь ни с кем не случалось.
- Каждое утро, ещё затемно, встаю доить корову, - рассказывает жительница хутора Таисия Меретикова. - И вот однажды увидела, как возле подстанции летит длинная штучка со светящимися окнами, не похожая ни на самолёт, ни на вертолёт, ни на что другое. Бесшумно пролетела и скрылась за лесополосой. Говорят, это была летающая тарелка. А там кто знает...

Такие наблюдения бывают здесь довольно часто, но уфологи в отличие от археологов и геологов пока не заинтересовались таинственными камнями. Зато богатая фантазия туристов, приезжающих посмотреть на менгиры, успела породить слухи о том, что Долина камней была когда-то аэродромом древней цивилизации. Может быть, и внеземной. Мол, иначе какой смысл в гигантских каменных аллеях, хорошо видимых с высоты птичьего полёта?

Древняя обсерватория?

Есть и более земные версии происхождения донского Стоунхенджа. По одной из них, стоячие камни являются своеобразной обсерваторией древних. Их использовали как календарь, по которому люди следили, когда распахивать землю, сеять, собирать урожай, отмечать праздники и т. п. Возможно, древние наблюдали за падающими от менгиров тенями, определяя таким образом время и дату.

Астрономическую версию подсказывает и геометрия выложенных на земле из менгиров фигур - круга и квадрата. Ещё в древних космогонических теориях квадрат олицетворял планету Земля, а круг - саму Вселенную.



По другой версии, подобные камни устанавливали в так называемых местах силы. Не зря ведь люди до сих пор проявляют интерес к различным мегалитам - кромлехам, менгирам, дольменам, искренне веря в их положительную энергетику и целительные силы. Возможно, это место - древнее капище, а менгиры - каменные идолы, которым поклонялись наши предки.

- Ещё одна загадка донского Стоунхенджа - строгая направленность врытых камней по частям света, - говорит Александр Лудов. - Основная масса менгиров ориентирована по направлению восток - запад.

Есть даже версия о том, что это сложнейшие инженерные сооружения неизвестного назначения. Ведь кварцит - необычный камень. Он способен излучать ультразвуковые волны.

- В дни весеннего и осеннего равноденствия излучения кварцитовых камней активизируются и камни как бы начинают петь песни в ультразвуковом диапазоне переменной частоты, - рассказывает Александр Лудов. - Возможно, именно из-за этих особенностей кварцит выбран камнем культовых сооружений. Впрочем, что знали древние о свойствах камня, с какой целью устанавливали менгиры и кромлехи, остаётся загадкой.

Серьёзные исследования донских мегалитов ещё не начались, а гипотезы происхождения камней множатся с каждым днём. Пока учёным удалось установить лишь примерный возраст археологического памятника.

- Если удастся доказать столь древний возраст строений, эта находка станет мировой сенсацией и сможет претендовать на звание самых древних мегалитов на планете, - говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Возможно, со временем выяснится, с какой целью были построены на донской земле загадочные сооружения. Пока ясно лишь, что перед нами ещё одна нераскрытая тайна человеческой цивилизации. Но успеют ли её разгадать? К сожалению, эта находка, как и многие памятники древней культуры, находящиеся под открытым небом, беззащитна перед вандалами. С годами камней становится всё меньше и меньше. Возможно, скоро от донского Стоунхенджа останутся одни воспоминания...

Место падения метеорита

В Каменском районе Ростовской области также были обнаружены необычные камни.
Большой камень - место в нескольких километрах от Каменска-Шахтинского. Рельеф местности тут необычный: оплавленная, будто вспененная земля, причудливые камни, гроты и маленькие кратеры, будто на Луне…

Здесь много необъяснимого: например, абсолютно круглые сквозные отверстия длиной полметра и больше в камнях, след человеческой стопы, отпечатанной в камне…

Прямо среди поля - большой участок, похожий на лунную поверхность с кратерами. Местами вздымаются каменные образования, напоминающие крошечные вулканы. Каменная пена застыла в причудливых формах: маска для Хэллоуина, каменная ватрушка, абсолютно круглый шар… По степи рассыпано много таких круглых камней диаметром от 10 до 30 сантиметров. А ещё - причудливые камни с очертаниями черепахи, сфинкса, крокодила… Есть тут и площадь, как будто выложенная каменными плитами правильной формы. Настоящая игра природы.

Эзотерики называют Большой камень местом силы и приходят сюда медитировать. Некоторые считают, что когда-то здесь приземлился НЛО - он-то и оплавил камень, а отверстия в камнях насверлили пришельцы, беря пробу грунта. Однако учёные объясняют, что все эти причудливые геологические образования появились в результате падения метеорита… почти 50 миллионов лет назад. Точнее, даже двух - большой Каменский и Гусевский поменьше. Сохранился даже 25-километровый остаток метеоритного кратера. Аномальная зона давно привлекает внимание учёных и описана в научных трудах.

Правда, обычных туристов куда больше интересуют легенды о пришельцах и причудливая поверхность местности.

 
Источник:  http://www.rostov.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
andrey-zl 31.01.2013 22:59 [Материал]
ДА МЕГАЛИТЫ ЭТО ФИГНЯ, У НАС КУРГАНОВ СКИФСКИХ НАТЫКАНО КАК БОРОДАВОК, СТОИТ ТОЛЬКО ПРОЕХАТЬ ПО ТРАССЕ М4 -ДОН И ПО СТОРОНАМ ПОСМОТРЕТЬ. БИЛАЙН ПОСТАВИЛО ВЫШКУ НА КУРГАНЕ, ТАК ТАМ ДАВАЛИ ДРОЗДА ИМ, ЕЛЕ ОТКУПИЛИСЬ..))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)