Такое решение принял нынешний предстоятель католической церкви в городе Хосе Орасио Гомес, который согласился с постановлением суда опубликовать тысячи страниц внутренних документов церкви, свидетельствующих о том, что Махоуни на протяжении многих лет скрывал правду о священниках, причастных к насилию над детьми.

В начале 1980-х годов среди священников были обнаружены педофилы. Архиепископ Махоуни принял меры к тому, чтобы удалить их с подведомственной ему территории, и ввел более жесткий контроль за подчиненными.

Однако скандал все равно выплыл наружу. В 1992 году сразу несколько жертв педофилии в Бостоне подали иск против священников католической церкви, обвиняя их в сексуальном насилии.

Вслед за этим иски к церкви стали подавать и жертвы насилия в других городах США. В результате целой серии сексуальных скандалов (всего было подано более 3 тыс. исков) сразу несколько диоцезов США были вынуждены выплатить жертвам насилия многомиллионные компенсации и разорились. Лос-Анджелеская церковь также не стала исключением. В 2007 году она выплатила $660 млн 508 жертвам педофилии.

«Мы расследуем случаи педофилии в этой епархии уже несколько лет, основываясь на показаниях пострадавших. То, что творится в этой епархии, недопустимо для церкви», - заявил тогда окружной прокурор Стив Кули, который поставил под сомнение репутацию Махоуни еще в начале расследования. По мнению сотрудников правоохранительных органов, в самой крупной епархии римско-католической церкви священников-педофилов может быть больше всего.

Опубликованная сейчас документация, датируемая периодом от 1940 до 2013 года, в очередной раз показывает, как умело церковь обходит законодательство даже в кризисных ситуациях, отмечает The New York Times.

Католическая архиепископия в Лос-Анджелесе является одним из самых крупных подразделений римско-католической церкви в США. Общее число прихожан составляет более 4 млн человек.

Викарный епископ Томас Карри, который был помощником Махоуни, также был вынужден уйти с поста епископа церкви Санта-Барбары.

Оба священнослужителя ранее принесли публичные извинения. В ответ на критику они заявили, что не были уверены,что лечение не поможет педофилам избавиться от зависимости, поэтому не предприняли никаких мер.

Между тем, такое резкое решение архиепископа Гомеса многих удивило. Никогда ранее священнослужители не отстраняли друг друга от должностей.