Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Коллективный разум зависит от численности стаи
01.02.2013

Коллективный разум зависит от численности стаи

Оценка: 5.0    1892 3 Наука и Технологии
16:54
Исследователи показали, как действия животных становятся всё более эффективными и «разумными» по мере увеличения числа соседей.

Когда мы говорим о коллективном разуме, то обычно имеем в виду, что коллегиальное решение оказывается более адекватным задаче, нежели принятое одним человеком. Это можно наблюдать не только у нас, но и у многих социальных животных. Объединение в стаи, стада, косяки помогает избегать опасности, быстрее искать пищу или брачного партнёра. То есть предполагается, что есть такие проблемы, для решения которых индивидуальных опыта и знаний недостаточно.

Исследователи из Принстонского университета (США) показали, что коллективный разум у животных зависит, как и у человека, от социальных связей. Кроме того, животным нужна определённая численности группы: ниже неё коллективный разум начинает давать осечку. Опыты ставились на стайных рыбах: в аквариум запускали 256 особей и организовывали освещение так, чтобы в воде имелись тёмные и светлые участки, которые случайно двигались. Кроме того, была создана большая зона, освещённая по краям и тёмная в центре, которая тоже перемещалась по аквариуму. Рыбы, как и ожидалось, сбивались в стаи и старались оказаться в большой тёмной зоне. При этом, хотя одиночки тоже старались заплыть в затенённые участки, в группе им удавалось найти тень гораздо быстрее. То есть в косяке перемещения рыб становились более целенаправленными, если не сказать «разумными».

Коллективный разум помогает животным в самых разных делах, от миграции до поиска пищи. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Winfried Wisniewski</a></noindex>.)
Коллективный разум помогает животным в самых разных делах, от миграции до поиска пищи. (Фото Winfried Wisniewski.)


В статье, опубликованной в Science, биологи пишут, что отдельные особи не слишком стремились вернуться на затенённую территорию, хотя и плавали с той же скоростью, с которой двигались освещённые и затенённые участки. При этом группы рыб не только сразу заплывали в тень, но ещё и двигались вместе с ней. Иными словами, коллективный разум ускорял реакцию, помогал быстрее адаптироваться к изменениям среды. И чем больше был коллектив, тем быстрее он приспосабливался.

Исследователи обращают особое внимание на некоторые экологические следствия из полученных результатов. Для того чтобы поставить вид под угрозу, говорят они, вовсе не обязательно истребить как можно больше особей. Если речь идёт о социальных животных (к примеру, о птицах или морских животных, которые регулярно мигрируют стаями/стадами), то достаточно уменьшить численность популяции до какого-то значения, чтобы оставшиеся погибли сами собой. Миграция, как известно, зависит именно от коллективного разума, и если он вдруг обеднеет, у оставшихся особей возникнут серьёзные проблемы, а «естественные причины» довершат дело истребления, начатое человеком.

Подготовлено по материалам Принстонского университета.





 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maximm 03.02.2013 01:03 [Материал]
Если взглянуть на колонию вируса, и начало появления бреда при пике болезни, уровень мега колоний простейших, уже начинает влиять и на человеческий разум.
0  
дебора 02.02.2013 13:39 [Материал]
Знаете  если оглянуться на всю историю человечества  скажите какой правитель был  любезен всем мы все поймем ,идеальных нет но есть те которые вообщем то пытаются  наиболее наилучшим образом быть полезными обществу и своей стране Я философски настроенный человек  и конечно закрыв глаза на некоторые вещи может и для кого то и важные , думаю как выглядит имя страны в мире ,а оно не всегда      звучит плохо ,а больше хорошо , сильный,волевой, принципиальный ,стратег, спортивный, подтянутый,умный,хитрый, аналитик.....,,ну а с  временем и часовыми поясами думаю играют зря .Никто меня не купил это так на всякий случай -я начиталась тут про римских ,греческих правителей думаю после тех ужасов пока он действует на благо .
0  
Svetlanika 02.02.2013 19:23 [Материал]
Философски настроенный человек не будет закрывать глаза на непонятные или неудобные ему вещи, зря оправдываетесь... Но благими намерениями всегда вымощена дорога в...
Нас разделили и давят как блох, потому, что сила в единении, а единение начинается в разуме, когда он становится коллективным
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)