Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы Сахалинской области просыпаются
03.02.2013

Вулканы Сахалинской области просыпаются

Оценка: 0.0    2285 0 Природные катаклизмы
11:04
В Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН состоялось очередное заседание Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (СФ РЭС), сообщили в пресс-службе Института морской геологии и геофизики.

С обзором текущей сейсмической обстановки в регионе выступила начальник отдела сводной обработки Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Татьяна Фокина. По ее словам, в целом сейсмическая обстановка в ушедшем году была обычная. Всего зарегистрировано 939 землетрясений. Из них 141 событие произошло в районе Северных Курильских островов, 107 - Средних и 473 – вблизи Южных Курильских островов, что находится в пределах обычной активности. На Сахалине зарегистрировано 52 сейсмических события. Из них на сентябрь пришлось 10, на октябрь - 20 событий. Повышенное внимание специалисты уделили районам севера Сахалина и северным островам Курильской дуги, поскольку, там, в 2012 году, отмечался некоторый рост числа слабых и средних сейсмических событий.

В январе начавшегося года зарегистрировано четыре землетрясения на Северных Курильских островах, 11 - на Средних и 48 - на Южных. На Сахалине отмечена активность в Охинском районе – семь землетрясений. Это послужило поводом для беспокойства населения и запроса со стороны ГУ МЧС по Сахалинской области в ИМГиГ ДВО РАН. По существующему положению, все заключения и прогнозы по сейсмическим событиям имеют право быть опубликованными после их рассмотрения на заседаниях СФ РЭС.

С анализом сейсмической ситуации на территории МО городской округ "Охинский" выступил заместитель председателя СФ РЭС, заведующий лабораторией сейсмологии ИМГиГ ДВО РАН И.Н.Тихонов. Он напомнил, что с 21 октября 2012 года по январь текущего года на данной территории (юго-восточнее залива Байкал) произошли две серии сейсмособытий. Основной толчок в первой серии имел магнитуду 5.2. Он ощущался в Москальво с интенсивностью 5 баллов, в Охе – 4-5 баллов, Восточном – 4, Некрасовке – 3-4 балла. В течение октября 2012 года СФ ГС РАН зарегистрировал еще 14 повторных толчков с магнитудами 3.3-4.4. Большая их часть ощущалась с силой 2-3 балла. Естественно это вызвало панику среди населения Охи и близлежащих поселков. Вторая серия активности началась 24 января текущего года событием с магнитудой 4.6, после чего было зафиксировано еще семь повторных толчков.

Эти землетрясения образуют на карте довольно плотную область, располагающуюся практически в зоне проявления землетрясения 1932 года с магнитудой 5.5. В пределах того же разлома земной коры (в 35 км к югу) в 1957 году было зафиксировано еще одно землетрясение такой же силы. Таким образом, вспышка сейсмической активности в районе юго-восточнее залива Байкал вполне естественна. Данный район, длительное время (с 1957 года) находившийся в состоянии пониженной сейсмической активности, снова напомнил о себе. Активизацию мог спровоцировать повторный толчок с магнитудой 5.1, зарегистрированный 08 февраля 2011 года в очаговой зоне Нефтегорского землетрясения 1995 года. Этот афтершок расположен достаточно близко (на расстоянии примерно 44 км) к очагу события 21 октября 2012 года.

По мнению ученого сейсмический процесс в январе 2013 года в изучаемом районе можно рассматривать как продолжение повторных толчков после землетрясения 21 октября 2012 года. Этот процесс характеризуется более низкой активностью по сравнению с сейсмичностью 2012 года. Как долго он будет продолжаться, сказать трудно. Однако со временем он будет ослабевать. Более вероятен сценарий, по которому сейсмическая активность здесь будет затухать и далее. Сценарий возникновения более сильного (М ~ 6.0-6.5) землетрясения менее вероятен.

"Сегодня это беспокоит население, потому что нельзя не учитывать психологические последствия Нефтегорского землетрясения 1995 года" - напомнил членам экспертного совета директор СФГС РАН Ю.Н.Левин, работавший в то время на сейсмостанции "Оха".

В итоге СФ РЭС сформулировал заключение, что на данный момент сейсмическая активность на территории МО городской округ "Охинский" не выходит за пределы многолетних наблюдений и вероятнее всего будет со временем постепенно затухать.

В зону ответственности (наблюдений) СФ ГС РАН входит практически все районы Дальнего Востока. О сейсмической обстановке на этой территории собравшимся доложила Наталья Коваленко – специалист отдела обработки СФГС РАН. Здесь как никогда отмечено мало глубоких землетрясений. По подсчетам специалистов энергии при этом выделилось в 30 раз меньше прошлогоднего уровня.

Последние годы отмечены усилением вулканической активности в регионе. На территории нашей области - это извержение вулкана Пик Сарычева (остров Матуа) в 2009 году, вулкана Экарма на одноименном острове в 2010году, вулкана Иван Грозный (остров Итуруп), август 2012года. Осенью прошлого года началось извержение вулкана Сноу (остров Чирпой) и активизация вулкана Алаид (остров Парамушир)

Анализ вулканической активности на сегодняшний день сделал руководитель группы SVERT(Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения) заведующий лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН Александр Рыбин.





С докладом выступает А. Рыбин
Автор фото: пресс-служба Института морской геологии и геофизики
С докладом выступает А. Рыбин
Увеличить




По данным SVERT в январе этого года продолжается извержение на вулкане Сноу(остров Чирпой). По данным спутникового мониторинга в юго-восточной части острова отмечается термальная аномалия, связанная с остывающим лавовым потоком и сильная парогазовая деятельность.

В состоянии повышенной активности находятся вулканы Кудрявый (остров Итуруп) и Пик Палласа (остров Кетой). В январе для этих вулканов наблюдалось усиление парогазовой активности.

В то же время, отметил А.В.Рыбин, эти вулканы не представляют непосредственной угрозы населенным пунктам области. Но в случае усиления активности могут возникнуть сложности для воздушных и морских судов, чьи трассы пролегают в районе Курильских островов.


 
Источник:  http://sakhalinmedia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)