Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Бассейны древнего мира
03.02.2013

Бассейны древнего мира

Оценка: 0.0    6488 4 Археология
20:05
Бытует мнение, что плавательный бассейн появился относительно недавно – примерно, двести лет назад, в XVIII веке. Хотя древняя культура омовений существовала давно, но в результате преследований (да, гонения могут быть даже на гигиену) в Европе она практически исчезла. Впрочем, традиции омовения хорошо сохранились на Востоке. Кроме того, культура омовения была сильно развита в античном мире – об этом свидетельствуют многочисленные археологические данные, где бассейн играл важную роль.
 
 
Бассейн Александра

Когда-то историки Древней Греции думали, что македонцы грубые варвары, однако археологические находки опровергли это мнение. В XXI веке археологи в течение 30 лет раскапывали столицу Македонии, при этом им удалось раскопать только 1% ее площади. Стало очевидно, что в III и IV веках до нашей эры cтолица древней Македонии была весьма внушительной. Территория одного лишь дворца занимала более 60000 кв. метров.

Именно в нем был найден самый «свежий» бассейн Древнего мира. Он подтвердил наличие у македонцев развитой культуры спортивного плавания. Спортивным плаванием занимались и в других античных странах и городах, расположенных далеко от естественных водоемов.
 
 
Древние бассейны Крыма

Евпаторию славится своим целебным климатом, способным исцелять различные болезни. Удачное сочетание морского и степного климата позволяет здесь легко дышать даже в самые жаркие дни. По своим климатическим условиям Евпатория напоминает северную Италию и южную Францию.

Самый первый отдыхающим города-курорта можно считать ... Геракла, известного героя древнегреческих мифов. В результате археологических исследований в Евпатории нашли замечательный барельеф, где изображен Геракла в момент отдыха. Якобы, совершив 12 подвигов, Геракл решил уйти на заслуженный покой и получил его в Евпатории. Хотя Евпатория расположена вблизи от природного водоема, археологи обнаружили в ее окрестностях многочисленные остатки домашних и дворцовых плавательных бассейнов. Стоит заметить, что типы бассейнов отличались многообразием форм и размеров.
 
 
Водоемы мифических героев

Средиземноморский климат Древний Греции способствовал развитию скотоводства и земледелия. Природные условия Греция, в отличие от стран Востока, характеризировались небогатой флорой и фауной и низким плодородием почв. Природные особенности способствовали появлению и развитию многих оригинальных архитектурных сооружений, например, святилищ-нимфей.

В центре композиции нимфеи располагался художественно обработанный водоем, куда с высокой скалы низвергались воды источника. Алтарь украшал вершину скалы, где древние греки приносили жертвы нимфам. Позже в Древнем Риме и во времена Ренессанса композиция нимфеи стала излюбленным парковым мотивом: ее обычно размещали в тенистом гроте с водяными устройствами, окруженном зеленью. Возле сооружений для занятия спортом (ксистосы), плавательных бассейнов, алтарей, храмов простирались пальмовые, оливковые, фисташковые, платановые рощицы, украшенные статуями, вазами, фонтанами.
 

 
После Александра

После смерти Александра Македонского его соратники основали свои собственные государства. Великолепными садами и бассейнами славилась столица Сирии – Антиохия на Оронте. Около нее находился знаменитый парк Дафны, образовавшийся около святилища Аполлона и Артемиды. Его основатели - Селевкиды – были потомками ближайших сподвижников великого завоевателя, они и посадили здесь первые кипарисы. Впоследствии парк разросся, достигнув 15 км по окружности. В парке были множество родников, купален, фонтанов, портиков, гостиниц и т .п. Со временем эллинистический сад утратил свое общественно-воспитательное значение и стал местом для развлечений и отдыха.
 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Etna 04.02.2013 11:52 [Материал]
в стоячей воде ничего не смывается! нужна проточная, раз уж на то пошло! 
И банька! Баня-это святое!=)
0  
Homozavr 04.02.2013 08:52 [Материал]
В баню ходить не пробовали?
0  
jason 03.02.2013 23:35 [Материал]
Хотя древняя культура омовений существовала давно, но в результате преследований (да, гонения могут быть даже на гигиену) в Европе она практически исчезла.
Культура ритуальных омовений в микве (стандартизированном бассейне) сохранялась в еврейских общинах, что во-многом и снижало смертность от эпидемий.
0  
SKALA 03.02.2013 22:49 [Материал]
Все - верно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)