Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли способ напугать "бесстрашных" людей
04.02.2013

Учёные нашли способ напугать "бесстрашных" людей

Оценка: 5.0    2346 8 Наука и Технологии
14:52

Ужас, боязнь, тревога, испуг, фобия, паника – вот неполный перечень слов, который мы используем для определения различных степеней и видов человеческого состояния, связанного с ощущением грозящей опасности. Известно, что уменьшить чувство страха в отношении чего-либо непросто, но возможно. Это может касаться боязни темноты или высоты. Однако существует категория людей, которые не боятся ничего, как считалось до последнего времени.

Речь идёт о крайне редко встречающейся болезни Урбаха-Вите, при которой полностью разрушается миндалевидное тело, расположенное внутри височной доли головного мозга. Утрата миндалин сопровождается потерей чувства страха, повышением риска развития эпилепсии, однако при этом не угрожает жизни больного.

Эксперимент с участием троих больных, страдающих недугом Урбаха-Вите, проведённый специалистами из Германии и США, показал, что, несмотря на считавшееся верным до последнего времени убеждение, миндалевидное тело всё же не является определяющей страх областью мозга.

В статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, рассказывается, что вызвать страх у "бесстрашных" пациентов удалось при помощи углекислого газа. Вначале "подопытный" дышал 35%-ной смесью CO2 через маску, а затем давал интервью, рассказывая о своих ощущениях.

Известно, что у любого человека вдыхание такого количества углекислого газа вызывает удушье, головокружение, происходит учащение сердцебиения.

Так, по словам одного из участников, сразу же после начала процедуры он начал часто дышать и ощущать удушье. Как отмечают экспериментаторы, спустя 8 секунд "подопытный" стал нервно двигать рукой вокруг маски, через которую поступала газовая смесь, а через 14 секунд позвал на помощь, указывая рукой на маску и требуя её снять.

После того как просьба была выполнена, пациент, по его словам, был буквально парализован ужасом: крепко держа экспериментатора за руку, он молчал некоторое время, а затем отпустив, поблагодарил его.

Специалисты отмечают, что реакция перенёсших болезнь Урбаха-Вите в данном случае всё же отличается от обычной: здоровый человек начинает беспокоиться заранее, но не после начала эксперимента. Иными словами "подопытные" боялись, но не могли предвидеть свой страх.

Хотя полностью природа страха пока не раскрыта, исследователи подозревают, что определённую роль в его возникновении играет гипоталамус.

Полезное: Если вы хотите узнать что ждет Вас в будущем, то стоит попробовать бесплатное гадание на рунах, ведь с помощью рунического гадания можно узнать о человеке очень много.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
cattussapiens 04.02.2013 22:50 [Материал]
Да, особенно весело наблюдать, когда "опасаются" малюсеньких паучков или мышек lol
0  
дебора 04.02.2013 17:37 [Материал]
И еще кто то хочет использовать гравитационное оружие  на -Тамогавке- или  она сама заряжена  этим зарядом. Не могу знать где
0  
дебора 04.02.2013 17:16 [Материал]
Опять же в Библии есть такое выражение-Совершенная любовь  не имеет страха ибо в страхе есть мучение.- конечно только сильные люди способны  сказать как мой ветеран отец когда я спросила его  тебе страшно умиреть и я была потрясеа он сказал нет.Мне бывает очень страшно за детей  моих и нашей планеты  я хочу,чтоб они жили
0  
PETR12 04.02.2013 16:44 [Материал]
хитрый жертвует свободой в обмен на безопасность и в итоге неполучает ни того ни другого . зато вольный тот кто за волю готов бороться получает и волю и безопасность. при этом хитрый всегда будет оправдывать свое поведение при помощи хитрости.
0  
PETR12 04.02.2013 16:00 [Материал]
страх главная опора влати одних над другими а из этого следует простой вывод чистая экология противопоказана капитализму поэтому так поощряеться автомобилезация городов и так выгодны пробки и нехватка свободного пространства и точечная застройка и идеология неуемного потребительства и его всяческого поощрения .
0  
Аля 04.02.2013 15:36 [Материал]
И для чего это? В чём смысл эксперимента? Ну не боится человек, зачем его заставлять бояться?
0  
cattussapiens 04.02.2013 15:40 [Материал]
А как же им управлять, если он ничего не боится? wink
0  
cattussapiens 04.02.2013 15:14 [Материал]
Какой оригинальный эксперимент smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)