Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Водоканал" поставляет в водопроводную систему Петербурга - освященную воду
04.02.2013

"Водоканал" поставляет в водопроводную систему Петербурга - освященную воду

Оценка: 0.0    2012 7 Происшествия
15:07
Накануне Крещения уже на протяжении нескольких лет ФГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" устраивает мероприятие по освящению воды. Как уверяет пресс-служба этой организации, "освящение воды действительно улучшает ее качество". В этом году воду, поступающую в дома петербуржцев, освятили в цехе контактных осветлителей. Потом она потекла в водопроводную систему Петербурга. ГУП "Водоканал" в своем пресс-релизе уверяет горожан, что, если набрать такую воду в сосуд, она будет чистой еще год.

"У наших студентов и знакомых возникают вопросы — действительно ли произошло такое улучшение (воды), чем можно объяснить это явление?" — задали вопрос два заведующих лабораториями физического факультета СПбГУ, кандидаты физико-математических наук Михаил Архипов и Сергей Белов в письме, направленном на имя Феликса Кармазинова, генерального директора "Водоканала". Ученые просят подтвердить документально (замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства. "И почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды?" — задают вполне резонный вопрос физики.

— Наш интерес — исключительно научный, — рассказал редакции один из авторов письма Сергей Белов, заведующий кафедрой ядерной физики физфака СПбГУ. — Мы не сомневаемся в целесообразности проведения самой церемонии освящения, мы только хотим понять — как, по каким параметрам меняются физические свойства воды? Если мы, ученые, поймем, что происходит с водой, мы попробуем воспроизвести это в лабораторных условиях и, надеюсь, сможем добиться реального улучшения свойств воды, которую пьют петербуржцы.

На вопрос, как связано это письмо с недавней информацией о том, что в Петербургском университете собираются открыть факультет теологии, Сергей Белов заявил: "Активное вмешательство церкви во все сферы жизни, в том числе в руководство наукой, давит. Но в данном случае нами движет только научный интерес".

Бессмысленной, но безвредной процедурой назвал освящение воды "Водоканалом" Евгений Александров, физик, академик РАН, председатель комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

— Это чисто ритуальное действие, — считает Евгений Борисович. — Это как плацебо: если человек верит в его целительную силу, ему становится легче. И наука тут ни при чем. Хотя, когда воду долго настаивают в серебряных сосудах, она насыщается ионами серебра, и если ее разливать небольшими порциями, такая вода какое-то время сохраняет свои полезные свойства. Но вряд ли на "Водоканале" используют серебряные емкости и трубы для хранения, очистки и перекачки воды. Не говоря уже обо всей системе водоснабжения города — мы все знаем, какая вода течет из крана.

Протоиерей Кирилл (Копейкин), выпускник СПбГУ, кандидат физико-математических наук и кандидат богословия, считает, что сам процесс освящения воды к физическим законам отношения не имеет. "В процессе крещения, освящения воды меняются не физические свойства материи, а сознание человека", — говорит отец Кирилл.

Жаль только, что эти изменения не заставили задуматься руководство "Водоканала" над вопросом: как относятся к освящению водопроводной воды петербуржцы, не исповедующие православие? И как истинно верующие смотрят на то, что "святая вода" идет на стирку, мытье полов и унитазов? Не святотатство ли это?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Манжур 04.02.2013 17:53 [Материал]
Какие колоритные фамилии у попов biggrin
0  
uve 04.02.2013 15:48 [Материал]
Священный попил бюджета.
0  
cattussapiens 04.02.2013 15:41 [Материал]
Сатанисты в ожоговые центры ещё не обращались? wink
0  
Guest 04.02.2013 15:36 [Материал]
"Мы не сомневаемся в целесообразности проведения самой церемонии освящения..." - biggrin во придурки дают... одно радует, что пока еще без жертвоприношений обходяться... еще не додумались, видать вопрос времени.. biggrin
0  
_Антонина_ 04.02.2013 16:39 [Материал]
людей к самовольному готовят жертвоприношению, опаивают...
0  
PETR12 04.02.2013 15:32 [Материал]
в этом предложении по моему квитэсенция всей статьи./(Протоиерей Кирилл (Копейкин), выпускник СПбГУ, кандидат физико-математических наук и кандидат богословия, считает, что сам процесс освящения воды к физическим законам отношения не имеет) а вобще то хлорированая вода вступает в реакцию с ржавчиной образует хлористые соединения железа и тд неполезные реактивы . поэтому рекомендую перед употреблением такой воды отстаивать её в емкости в течении 2-3недель вся почти химия притягиваеться к стенкам и тд твердым поверхностям в виде слизи . можно для большего эфекта в емкость поместить камушки из родника или чистого ручейка тогда процесс физической очистки будет происходить быстрее .
0  
sezam 04.02.2013 15:14 [Материал]
надо освящать водяные фильтры - тогда круглый год из кранов будет течь
святая водица.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)