«Спутники демонстрируют рост активности транспорта и перемещения персонала у туннелей на южной половине объекта. В субботу площадку перед шахтами очистили от техники. Все люди покинули данную зону», - констатирует газета Chosun Ilbo.

Сейчас Северная Корея располагает двумя готовыми туннелями для проведения полноценных атомных испытаний. «Один из них может оказаться фальшивкой, но нельзя исключать того, что северокорейский режим проведет испытания одновременно в двух шахтах».

По мнению аналитиков из Сеула, успешные испытания зарядов на полигоне в Пунгье-ри могут привести к появлению у Северной Кореи баллистических ракет малой дальности с атомным зарядом.

На доработку ракет до боевого состояния уйдет еще некоторое время, однако туннели позволят подданным Ким Чен Ына сделать большой шаг вперед, утверждают представители военных кругов Южной Кореи.

Северная Корея начала активную подготовку к ядерным испытаниям с конца 2012 года. По мнению экспертов, молодой лидер коммунистического государства Ким Чен Ын хочет показать свою силу соседям и создать площадку для торга с Японией и США.

31 января Ким Чен Ын отдал секретный приказ провести последний этап подготовки к ядерным испытаниям и в том числе ввести военное положение в стране.

«Страна будет находиться в состоянии военного положения с полуночи 29 января. Все части на линии фронта и в центральных районах должны быть готовы к войне», - цитируют источники заявление лидера КНДР.

За маневрами Пхеньяна внимательно наблюдают аналитики и военные Южной Кореи. Столица страны, Сеул, расположена менее чем в 50 километрах от границы с КНДР.