Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космопорт «Америка»
05.02.2013

Космопорт «Америка»

Оценка: 0.0    3455 0 Наука и Технологии
10:00

«Гражданам, отправляющимся рейсом "Земля – Юпитер”, просьба пройти на посадку…» Эта фраза долгое время кочевала из одного наивного фантастического романа в другой. Разве что название пункта прибытия менялось, скажем, вместо Юпитера – Сатурн или какая-нибудь альфа Центавра.

Чтобы инопланетяне не заблудились

Вид на здание космопорта сверху
Вид на здание космопорта сверху

С каждым годом все больше выдумок фантастов становятся реальностью. Подошла очередь и космических перелетов. Не тех, в которых участвуют только специально обученные покорители Вселенной, а обычных – для рядовых граждан, готовых заплатить за удовольствие прокатиться на самом настоящем космическом корабле, пусть пока и не до Юпитера, но хотя бы вокруг земного шара на высоте ста километров.


Специально для таких вот желающих в штате Нью-Мексико прямо сейчас достраивается специальный частный космопорт – первый на нашей планете. Космопорт «Америка» занимает примерно 70 квадратных километров. Длина взлетной полосы – три километра. На данный момент построены терминал и центр управления полетами. Терминал


спроектирован компанией знаменитого Нормана Фостера – поклонника стиля хай-тек, автора таких проектов, как Коммерцбанк-Тауэр во Франкфурте (до 2004 года – самое высокое здание Европы), терминал аэропорта Станстед в Великобритании, Международный аэропорт Гонконга и многих других уникальных и футуристичных зданий.


Сверху здание «Америки» напоминает инопланетный корабль. Наверное, для того, чтобы, если на Землю вдруг случайно занесет каких-нибудь космических туристов из других галактик, они сразу поняли, куда необходимо приземляться, и чувствовали себя здесь, как дома.

Окно во Вселенную

Ричард Брэнсон и губернатор Нью-Мексико Сусана Мартинес
Ричард Брэнсон и губернатор Нью-Мексико Сусана Мартинес

Правда, внутри космопорт будет оборудован все-таки с учетом людских вкусов для предоставления максимального комфорта туристам, обслуживать которых будет компания Virgin Galactic, основанная самым, пожалуй, эксцентричным миллиардером нашей эпохи Ричардом Брэнсоном. Хозяин железнодорожных и авиакомпаний, радиостанций, издательств и студий звукозаписи, спонсор команды «Формулы-1», киноактер, путешественник, пересекавший океаны на воздушном шаре, теперь еще и владелец собственного космопорта.


Надо сказать, что общественность всерьез заинтересовалась возможностью побывать даже в суборбитальном пространстве. Год назад (а ближайший коммерческий полет запланирован на начало 2013 года) 370 будущих туристов
внесли предоплату, что составило 50 миллионов долларов. На сегодняшний день билет в ближний космос стоит около 200 тысяч долларов.


Еще один момент: туристам не придется подобно первым космонавтам тесниться в ракете с вертикальным взлетом и испытывать серьезные перегрузки. Поскольку полеты суборбитальные, осуществлять их будет специально построенный челнок под названием «Космический корабль-2», способный принять на борт шестерых пассажиров и двоих пилотов и подняться при этом на высоту до 111 километров. Для лучшего обзора каждое пассажирское место оборудовано двумя большими окнами: одно – сбоку, другое – сверху. Собственно, зачем еще лететь в космос, как не для того, чтобы охватить взглядом всю нашу планету?


 
Источник:  http://tainy.info


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)