Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение на Камчатке: 3D-панорама
05.02.2013

Извержение на Камчатке: 3D-панорама

Оценка: 5.0    2964 6 Природные катаклизмы
11:11
Пока камчатские власти рапортовали, что туристы перестали приезжать к извергающемуся Плоскому Толбачику, энтузиасты из международного некоммерческого проекта Airpano работали над интерактивной панорамой извержения на Камчатке, провоцируя новую волну интереса к вулканам на Дальнем Востоке.


В настоящее время на Камчатке активны четыре вулкана - Кизимен, Шивелуч, Плоский Толбачик и Карымский, сообщается на сайте Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. К одному из них, Плоскому Толбачику, энтузиастам удалось подобраться в момент извержения и выброса лавы, причем настолько близко, что "практически ощущается жар" от раскаленных потоков, отмечает The Daily Mail.

"Хотелось бы обратить внимание читателей на следующее. Извержение Толбачика - не классическое вершинное, когда огромные количества дыма и пепла выбрасываются из верхушки вулкана, а трещинное. Трещинные извержения характеризуются излиянием большого количества лавы. Их еще называют "туристическими" извержениями, из-за относительной безопасности и фотогеничности текущих лавовых рек. При благоприятных условиях удается подлететь достаточно близко к кратеру или зависнуть низко над лавой", - рассказали авторы панорамы.

По словам энтузиастов Олега Гапонюка, Стаса Седова и Дмитрия Моисеенко, в самое пекло они лезть не стали, но работать над лавой в прямом смысле слова было жарко.

"Надо отдать должное нашему экипажу и особенно его командиру - Дмитрию. Временами мы зависали над лавой очень низко. Вертолет болтало как щепку восходящими потоками горячего воздуха, но Дмитрий держал его точно привязанным невидимым якорем к выбранной точке пространства. Когда в моменты съемки я выглядывал в люки - было ощущение, будто засунул голову в раскаленную духовку. Все взмокли от нестерпимой жары и напряжения", - пишут авторы живописного пейзажа.



Для самой Камчатки извержения новостью не являются, так как на полуострове 36 активных вулканов. Однако тот факт, что на российском полуострове, который несколько больше территории Германии, извергаются сразу четыре вулкана, находящиеся друг от друга на расстоянии около 100 километров, - большая удача, отмечают иностранные наблюдатели.

Между тем в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН не устают напоминать, что четыре активных вулкана представляют серьезную опасность для авиации: в любой момент каждый из четырех кратеров может выпустить столб пепла на высоту 6-10 километров над уровнем моря. Для населения, однако, активность гигантов не страшна.

Панорамы проекта Airpano, сделанные россиянами, не в первый раз вызывают восторги на Западе. Не так давно мировые СМИ писали о 3D-панораме Нью-Йорка, которая получила приз "Лучшей любительской работы 2012 года" фотоконкурса International Pano Awards.


 
Источник:  http://www.newsru.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Wulf 07.02.2013 19:50 [Материал]
супер супер супер
0  
Романов 05.02.2013 16:34 [Материал]
Не могу понять: где снег, а где пепел?
0  
Елена 05.02.2013 16:24 [Материал]
спасибо! просто великолепно1
0  
Goleafff 05.02.2013 14:32 [Материал]
Благодарю за новость! Это очень красиво, словами просто не описать!  snap
0  
Верба 05.02.2013 12:22 [Материал]
Потрясающе! Неописуемая красота!
0  
Dale 05.02.2013 11:59 [Материал]
работы этих хозяев жизни, уникальны, конечно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)