Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астероид 2012 DA14 - "Свистят они как пули у виска"
05.02.2013

Астероид 2012 DA14 - "Свистят они как пули у виска"

Оценка: 5.0    3735 6 Космос
18:37

Астрономы утверждают: нашу планету сопровождает космическое тело размером с 14-этажный дом. Астероид 2012 DA14 обнаружили астрономы из обсерватории Ла-Сагра в Испании еще в прошлом году. И были поражены увиденным. Быстро летящая яркая точка словно преследовала нашу планету, пристроившись к ней в хвост. Стали наблюдать за странным попутчиком. И выяснилось: тело движется вокруг Солнца почти по той же орбите, что и наша планета, и почти с тем же периодом обращения вокруг нашей звезды - 365 дней.

И пока совершает оборот, сближается с Землей дважды. Астероид пролетит рядом с Землей - 15 февраля 2013 года на расстоянии ближе к Земле, чем спутники.

Но до сих пор эти рандеву происходили на безопасном расстоянии от нас - порядка 200-300 тысяч км. И только в этом году астероид решил познакомиться с голубой планетой поближе. В ночь с 15 на 16 февраля 2012 DA14 окажется рядом с нами на самом близком расстоянии - 27.7 тыс. км. Это даже ниже орбит геостационарных спутников.

Не повторится ли катастрофа 1908 года, когда над сибирской тайгой взорвалось небесное тело? Ученые признаются: тогда нам крупно повезло. Если бы тунгусский метеорит упал четырьмя часами позже, то он уничтожил бы Санкт-Петербург. Но тогда, почти сто лет назад, метеорит буквально свалился с неба. А что сегодня знают астрономы о новом госте?

- Этот астероид можно отнести к квазиспутникам Земли, - объяснил мне научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Нароенков. - Такие объекты, как 2012 DA14, периодически сближаются с нашей планетой, то отставая, то опережая ее.

- Их что - много?!

- На сегодняшний день известно всего несколько таких астероидов и они имеют небольшие размеры. Диаметр 2012 DA14 - около 40 метров. Для сравнения - тунгусский метеорит был размером 60-80 метров, а астероид Апофис, визит которого мы ожидаем в 2029 году.

- Специалисты НАСА осторожно замечают: «Есть ненулевая вероятность, что он столкнется с Землей». Они правы?

- Сегодня установлено: астероид 2012 DA14 не представляет абсолютно никакой опасности для Земли. Столкновения не будет.

- Какое событие должно произойти, чтобы он в нас врезался?

- Как правило, при тесном сближении астероида с планетой, у небесного тела меняется орбита. Тоже самое произойдет и у этого астероида. Но в данном случае нам повезет: орбита изменится так, что при следующих сближениях столкновения не будет.

- А если бы астероид все же упал, что произошло бы?

- Ничего. Как правило, небесные тела размером менее 30-40 метров, полностью сгорают в атмосфере. Но и важен состав тела – каменное оно или металлическое. От металлического тела, возможно, остался бы очень маленький осколок.

- Где можно наблюдать пролет?

- Более всего повезет жителям европейской части России, над которой астероид окажется после полуночи.

- В бинокль его можно будет увидеть?

- Невооруженным глазом, при хороших условиях, можно увидеть только объекты до 6-той видимой звездной величины. А 2012 DA14 имеет восьмую. Поэтому им можно полюбоваться только в телескоп. К сожалению, жители больших городов астероид не увидят из-за большого светового загрязнения. Но если уехать за город, то нужно посмотреть на юго-восток. Так как астероид будет быстро двигаться по небу, то его можно будет увидеть проходящим по нескольким созвездиям: Девы, Гончих псов, Большой медведицы и Дракона.

Американский ученый Дон Йоманс, возглавляющий программу NASA по наблюдению за околоземными объектами, заявил на днях: «Не смотря на то, что астероид небольшой, если бы он столкнулся с Землей, то произвел бы взрыв мощностью в 2,5 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Этого достаточно, чтобы уничтожить такой город, как Лондон».

15 февраля мимо Земли пролетит астероид диаметром 45 м. Он станет первым астероидом такого размера, прошедшим столь близко от нашей планеты с 1990-х гг., сообщает BBC. От Земли его будут отделять всего 27.7 тыс. км. Теоретически он может столкнуться с искусственным спутником, однако такая вероятность крайне мала. Скорость астероида составит 7.8 км/с. Он пройдет между орбитой МКС и орбитой геосинхронных спутников. За объектом будут следить ученые NASA, а также астрономы со всего мира. Наблюдать астероид можно будет в телескоп и бинокль. Считается, что лучше всего объект будет виден с территории Индонезии.

Астероид имеет обозначение 2012 DA14. Согласно оценкам ученых, астероиды, подобные 2012 DA14, пролетают мимо нашей планеты каждые 40 лет, однако столкновение происходит не так часто - раз в 1.2 тыс. лет.



 
Источник:  http://omsk.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
karlitos 06.02.2013 11:20 [Материал]
Сказал одному знакомому про этот метеорит. Он выдал: "вот бы он на нашу хохлятскую раду шмякнулся когда там вся банда соберется, а потом подпрыгнул и на госдуму..."
0  
alleopp 06.02.2013 10:44 [Материал]
Поправьте в тексте.

Вместо:

Для сравнения - тунгусский метеорит был размером 60-80 метров, а астероид Апофис, визит которого мы ожидаем в 2029 году.

Должно быть:

Для сравнения - тунгусский метеорит был размером 60-80 метров, а астероид Апофис, визит которого мы ожидаем в 2029 году, размером в три футбольных поля -
почти 300 метров.
0  
TwinPeaks 06.02.2013 00:18 [Материал]
Вот астероид просвистел-и ага!
0  
Chainger 05.02.2013 22:36 [Материал]
странно и состава астероида этого нет, может это кусок железа летит к нам и как рухнет в населенную часть земли ... мало не покажется
0  
Spartans 05.02.2013 21:09 [Материал]
>> Но тогда, почти сто лет назад, метеорит буквально свалился с неба. А что сегодня знают астрономы о новом госте? <<

Да опять ничего люди не знают и не могут. Продолжаем наблюдать со стороны...
Прошло 100 лет, вроде и на Луну и дальше летаем, а избавиться от назойливого каменюки, который имеет бесцеремонность приблизиться к нам ближе геостационарных спутников - не способны..
0  
AzuR 05.02.2013 19:12 [Материал]
Мдя... У меня почему-то Большая Медведица скорее на северо-северо-востоке...А смотреть надо на юго-восток..И живу вроде как в более некуда европейской части бывшей России.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)