Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землетрясение магнитудой 8,0 произошло у острова Макира - разрушены поселения, возникло цунами
06.02.2013

Землетрясение магнитудой 8,0 произошло у острова Макира - разрушены поселения, возникло цунами

Оценка: 5.0    3228 4 Природные катаклизмы
09:01
Землетрясение магнитудой 8,0 произошло у острова Макира в 87,69км на юго-запад от вyлкана Тинакула. Волна цунами, возникшая после мощного землетрясения магнитудой 8,0 в районе Соломоновых островов, Тихоокеанскому побережью России угрозы не несет. Об этом сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

По ее информации, на одной из станций цунами, расположенной близ эпицентра землетрясения, уже отмечено появление волны высотой один метр.

Ранее Геологическая служба США зафиксировала несколько подземных толчков в Тихом океане, в районе Соломоновых островов. Наиболее мощный из них произошел недалеко от острова Макира, его магнитуда составила 8,0. Примерно за час до этого там же было зафиксировано первое землетрясение магнитудой 6,3.

После мощного подземного удара в среду в районе Соломоновых островов произошло еще пять повторных толчков. Их магнитуды составили от 5,6 до 6,6. Сахалинский центр цунами отслеживает ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.

В 05.12 по московскому времени в районе острова Санта-Крус было зафиксировано землетрясение магнитудой 8,0, после чего последовала серия афтершоков, в том числе подземные толчки магнитудой 6,4 и 6,6, передает РИА «Новости».

Подземные толчки вызвали цунами в регионе. По данным Тихоокеанского центра предупреждения о цунами США сообщает, что волны высотой 0,9 метра уже достигли Соломоновых островов. О числе жертв или пострадавших пока не сообщается.

Как сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, цунами, возникшее после мощного землетрясения в районе Соломоновых островов, Тихоокеанскому побережью России угрозы не несет.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
PudRa 06.02.2013 23:10 [Материал]
А это не на тех островах, где недавно убили 900 дельфинов?
0  
IZIDA 06.02.2013 17:40 [Материал]
Правда еще в том что с календарями подвох...у нас + - - 14 лет и по некоторым данным сейчас 1999 год а не 2013... то есть  не стыковки при создании календаря нашего григорианского были....потом их грубо замазали и теперь пишут иногда две даты (старый и новый вариант)
0  
allavasina 06.02.2013 09:53 [Материал]
Надо радоваться?!
0  
IZIDA 06.02.2013 09:17 [Материал]
Да изменения очень серьезные и довольно быстро все происходит,может для планеты 2 года это как для человека 2 часа...И свидетелями мы будем много чего интересного...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)