Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Подо льдом Антарктиды обнаружена жизнь
06.02.2013

Подо льдом Антарктиды обнаружена жизнь

Оценка: 0.0    2134 0 Происшествия
14:09
Разумеется, строго научного подтверждения придётся ждать несколько месяцев, но сотрудники американской программы WISSARD в успехе уже не сомневаются.

Учёные полагают, что им удалось — впервые! — получить образцы живых организмов из подледникового озера в Антарктиде.

Находки, вероятно, помогут объяснить жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна.

Таким дно озера Уилланса увидела спущенная в него видеокамера. (Изображение Alberto Behar, JPL / ASU и NSF / NASA.)
Таким дно озера Уилланса увидела спущенная в него видеокамера. (Изображение Alberto Behar, JPL / ASU и NSF / NASA.)

В конце января американская группа прорвалась к озеру Уилланса сквозь 800 м льда. У исследователей было всего двое суток, наполненных солнечным светом, чтобы успеть взять пробы воды, пока скважина не начнёт закрываться. Затем ещё день был потрачен на расширение дыры, после чего учёные в течение двух суток доставали образцы. И вот итог: обильные пробы воды и донных отложений, а также сотни чашек Петри с живыми организмами, которые взращиваются для последующего интенсивного изучения в лабораториях.

Первым делом следует убедиться, что микробы не попали в озеро при бурении, несмотря на смазку из горячей воды, которая специально разрабатывалась для того, чтобы устранить загрязнение, возможное при бурении с помощью керосина.

Дабы подсветить ДНК микроскопических организмов, в воду добавили широко используемый краситель, и зелёное свечение подсказало, что жизнь там есть. Больше всего здесь, вероятно, хемолитотрофов, которые питаются неорганическими соединениями железа, серы и других элементов. «Можно с уверенностью говорить о том, что озеро под ледниковым потоком Уилланса содержит микробиальную группу, выживающую в тёмных и холодных условиях», — заявил главный биолог программы WISSARD Джон Приску из Университета штата Монтана (США). Отметим, что температура воды в озере держится на уровне –0,5 °C.

Американская группа — одна из трёх, занятых обширной системой озёр и ручьёв, которая расположена подо льдом Антарктиды. Британцам, пытавшимся добраться до гораздо более глубокого озера Элсуорт, в декабре пришлось вернуться домой из-за отказа оборудования, а россияне продолжают работы по получению образцов воды из озера Восток. Напомним, озера Восток удалось достичь с большой помпой в прошлом году. Оно гораздо глубже (4 км ниже поверхности льда) и крупнее всех остальных антарктических озёр; к тому же (как и Элсуорт) лежит под более холодным льдом, чем озеро Уилланса и, в отличие от него, меньше связано с подповерхностной речной системой.

Подлёдные озёра и ручьи в Антарктиде были открыты сравнительно недавно, а масштаб этой системы удалось осознать только в последние годы. Озеро Уилланса, например, было впервые описано в 2007-м — группой Хелен Фрикер из Океанографического института Скриппса (США). С помощью спутниковых данных учёные обнаружили периодическое поднятие и понижение поверхности ледникового потока Уилланса в 2003–2006 гг., что заставило предположить наличие под ледником озера.

Косвенным образом открытию способствовало глобальное потепление, которое спровоцировало более пристальное наблюдение за динамикой льда, ведь около 90% пресной воды на Земле заперто в ледниках. Хотя подледниковые озёра не влияют на изменение климата непосредственным образом, их взаимодействие с ледяным окружением играет важную роль в поведении ледяных щитов. Поэтому программа WISSARD имеет целью не только получение образцов экзотических форм жизни, но и изучение связи периодического притока и оттока воды в и из озера Уилланса со скоростью движения вышележащего ледникового потока к океану.

Подготовлено по материалам National Geographic.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)