Агентство Historic Scotland, объявившее о вакансии менеджера живописного безлюдного острова Инчколм, не тратит силы на рекламу, ведь желающих сменить обстановку, убежать от городской суеты и хорошо заработать - хоть отбавляй.


Сторож и менеджер в одном лице, конечно, не будет делить комнату с призраками шотландских монахов - специально для него рядом с аббатством выстроен уютный коттедж на две спальни, оборудованный электричеством, водопроводом, телевизором, горячим душем, стиральной машиной и современной кухней. Вторую спальню занимает еще один член обслуживающего аббатство персонала, вдвоем они будут жить на острове с марта по октябрь, наслаждаться видами и развлекать друг друга по вечерам. Зарплата составит 20,373 фунта стерлингов (около 32 тысяч долларов). Последний менеджер продержался на посту 2 года.

Есть и недостатки в этом уединенном раю - в основном, бытовые. Добраться до Инчколма можно исключительно на лодке, поэтому еда и вода должны доставляться с большой земли с оказией. Интернет-связь, по понятным причинам, ограничена. Кроме того, остров служит пристанищем для сотен чаек, и менеджеру придется делить его с иногда довольно агрессивными пернатыми соседями.

Однако скучать сторожу, скорее всего, не придется, ведь Инчколм - популярное место среди туристов. В год остров посещают около 20 тысяч человек, а на живописных руинах частенько проводятся свадебные церемонии. Кроме того, по соседству расположилась большая колония морских котиков.

Остров Инчколм, расположенный в заливе Ферт-оф-Форт, во время Войны за независимость служил защитой от атак английских рейдеров, а в периоды Первой и Второй мировых войн оборонял находящийся неподалеку Эдинбург, служа жилищем для почти 500 солдат. Само аббатство было построено в XII веке королем Дэвидом I для его брата, а сегодня считается одним из лучших сохранившихся исторических памятников в Шотландии.

Резюме на вакансию менеджера-одиночки рассматриваются до 15 февраля.