Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климат Сочи дает основания для опасений, что Олимпиада-2014 будет слишком теплой
11.02.2013

Климат Сочи дает основания для опасений, что Олимпиада-2014 будет слишком теплой

Оценка: 0.0    2859 6 Природные катаклизмы
11:33
Через год в Сочи начнется Олимпиада, но уже сейчас она порождает опасения, пишет Скотт Эдмондс в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post Québec. "Самым главным препятствием для зимней Олимпиады в Сочи может стать климат", - пишет автор статьи.

Если вы думаете, что климат Ванкувера доставил хлопот организаторам зимней Олимпиады-2010, то это еще мягко сказано. "Если бы кто-нибудь попросил меня назвать самый неподходящий город для проведения зимних Олимпийских игр в Канаде, - говорит Дэвид Филлипс, главный климатолог Канады, - я бы назвал Ванкувер. Что касается России, ответом было бы: Сочи. Полагаю, порой мы слишком верим в то, что сможем обмануть мать-природу". Климат в Сочи - субтропический. "В Сочи вы сможете насладиться теплым морем и заснеженными горами", - уверяют организаторы. Филлипс изучил метеоданные Сочи и Красной поляны, где будут проходить лыжные соревнования, чтобы сравнить их с данными Ванкувера и Уистлера, пишет автор статьи.

"В Сочи может идти снег, но при этом средняя температура составляет 9 градусов тепла, рекордной была температура в 24 градуса. Иными словами, в Сочи еще теплее, чем в Ванкувере. В горах, где построен новый лыжный комплекс, температура ниже, чем в городе, но все же выше, чем в Уистлере", - сообщил климатолог. Вместе с тем Филлипс отмечает, что Россия - одна из самых активных стран в том, что касается манипулированием погодой. "Я уверен, что они сделают все, чтобы все получилось. Они будут обрабатывать облака и делать все, что они могут, чтобы получить зимний рай".

Организаторы Игр не скупятся. Они уже заложили в специальные хранилища снег, который можно будет использовать следующей весной. Эта технология уже была протестирована в этом году, на Кубке мира по прыжкам с трамплина. Тогда температура достигала 10 градусов тепла и более. Для обеспечения прыжков было уложено не менее 4600 кубометров снега, говорится в статье. "Это было не идеально, но соревнования не откладывались, - свидетельствует Кертис Лайон, директор федерации по прыжкам с трамплина Канады. - Поверхность была слишком мягкой, было отмечено большое количество падений при приземлении как на тренировках, так и на соревнованиях".

"Проблема с температурой не является чем-то новым для зимних Олимпиад. Примером может служить Сент-Мориц в 1928 году, а также японский Нагано, где постоянно шли дожди и формировался плотный туман. По словам Филлипса, предсказать, какой будет температура в будущем году в Сочи, невозможно. С планетой, на которой температура постоянно повышается, головной боли у организаторов зимних Игр меньше не станет. Эксперт полагает, что руководителям Международного олимпийского комитета следует быть более внимательными при выборе города, где пройдут следующие зимние Олимпийские игры", - пишет автор статьи.

 
Источник:  http://news.ivest.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
allbud 11.02.2013 15:27 [Материал]
дело в том, что рассуждальщики и выискователи плохого ни как не возьмут втолк, что Олимпиада "Сочи-2014" не будет проходить в городе Сочи. 
Приморский кластер с его закрытыми стадионами оснащенными системами искусственного льда находиться в Адлере - Имиритинской долине (низменности) - и отстоит от города Сочи, входя в понятие "большого Сочи".
Горный кластер, где и будут проходить соревнования на открытом воздухе с использованием снега, находиться в так называемой Красной поляне до 2010 года не имеющего ни какого отношения к Сочи (во всех понятиях). Так как добраться до Красной поляны из Сочи было почти не реально, легче, хоть и занимало 30 - 40 часов, из Краснодара. Климат данной горной местности таков, что в нем с сентября (редко октября) до мая лежит снег. Для этого не нужно ни чего. И, поэтому, следственная климатическая проблема Сочи-2014 заключается в обильном снегопаде, что может привести к переносу горнолыжных стартов (на предолимпийских стартах отменили по этой причине два соревнования в горных лыжах)
0  
Дон 11.02.2013 14:58 [Материал]
Какие идиоты...
0  
Babaika 11.02.2013 13:48 [Материал]
http://u.to/143fAg
башен с часами по миру дофига и трошке. поэтому надо учитывать и другие "подсказки". в частности, 5 цветов одежды людей на карте - могут служить намёком на 5 цветов олимпийских колец.
но эта теория была актуальна и для Лондонской олимпиады. на тот раз пронесло.
поэтому будем поглядеть через год bag
0  
downcastman 11.02.2013 11:55 [Материал]
Ни кому больше не напоминают часы на карте иллюминатов часы жд вокзала Сочи?
 
0  
zasmen 11.02.2013 12:36 [Материал]
Думал,что Лондон, реально походит на вокзал в Сочи.  devil
0  
allbud 11.02.2013 15:17 [Материал]
конспирологи всего мира  - объединяйтесь. а объединившись - само изолируйтесь и не мешайте всем остальным жить
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)