Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Причины «прожигания» льдин в Арктике
11.02.2013

Причины «прожигания» льдин в Арктике

Оценка: 0.0    2749 0 Природные катаклизмы
19:27
Важной экологической проблемой является таяние ледников. Определено множество проблем, которые способствуют этому явлению. Одна из причин таяния ледников - это образование тальников на поверхности льда.

Климатические изменения в глобальных масштабах привели к тому, что в последние годы площади арктических льдов постоянно сокращаются. Ученые установили так называемый эффект «омоложения» арктических льдов, и эти выявленные качественные изменения являются более серьезной проблемой.

При анализе площадей льдов Арктики различного возрастного периода было выявлено, что льду, возраст которого составляет около 1-2 лет, в марте 2011-го соответствует 80% от общей площади всего ледового покрова, в то время как за 1980-2000 период это значение в совокупности составляло около 55%.

Одну из причин, приводящую к разрушению толстых многолетних ледников, выяснила группа немецких ученых с руководителем Марселом Николаусом (Marcel Nicolaus). Данной причиной оказались озерца талой воды, приводящие к ускорению процесса таяния льдов Арктики. Постоянно существующие на всей поверхности ледников озерка талой воды, или тальник, которые подобно линзам, проводят тепло вглубь масс ледников в результате направления сфокусированных лучей Солнца в толщу льда, при этом как бы их «прожигая».

Для оценки последствий структурных изменений в ледовых полях ученые произвели измерения глубины проникновения солнечных лучей в толщи ледников. Оказалось, что именно в тех местах, в которых талая вода собирается на ледяной поверхности, она и фокусирует лучи Солнца, в последующем направляя вглубь ледового поля энергию тепла.

Таким образом, специалисты утверждают, что образование тальников в любом случае через какой-то определенный промежуток времени приведет к расколу ледников, так как ледовые поля с так называемыми «дырками» на поверхности способны впитывать тепло подобно губке.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)