Глава МЧС Владимир Пучков он опроверг информацию о том, что в Челябинске были найдены осколки упавшего метеорита. «Эксперты изучают все места возможного падения метеорита. Но доклада, что найдены осколки и доказательств, что это осколки упавшего метеорита, нет», - передает его слова агентство ИТАР-ТАСС.

«Я прошу завершить обследование потенциально опасных объектов до 18:00. Мы должны иметь четкую, ясную картину и понять, есть проблема или нет», - заявил министр на заседании оперативного совещания.

При этом озеро Чебаркуль рассматривается лишь как возможное место падения метеорита, однако утверждать, что осколки находятся на его дне, пока нельзя. По словам Владимира Пучкова, «это одна из гипотез».

«По сообщениям местных жителей перепроверяются все данные о возможном месте падения метеорита», - подчеркнул глава МЧС.

Самолет МЧС, прибывший в Челябинск, чтобы забрать пострадавшую в тяжелом состоянии, уже прилетел в Москву. На борту была женщина, которая «получила серьезную травму позвоночника при падении с лестницы из-за ударной волны». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, «с помощью спецоборудования на борту самолета, спасатели доставят пострадавшую для лечения в Москву».

Что касается состояния остальных пострадавших, «оно оценивается как «удовлетворительное» и «средней степени тяжести», заявил первый замдиректора Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Леонид Борисенко. В настоящее время в больницах Челябинской области остаются 50 человек, в том числе 13 детей, передает информационное агентство.

«Некоторые получили механическую ампутацию фаланг, некоторые были госпитализированы из-за стрессового состояния», - передает слова Борисенко агентство ИТАР-ТАСС. По оценке задмиректора ВЦМК, практически всех пострадавших, находящихся в больницах, выпишут уже через несколько дней.

В пятницу вечером по поручению Владимира Путина правительственная комиссия, во главе с Владимиром Пучковым, прибыла в Челябинск для оценки последствий падения метеорита. Сегодня спасатели должны, согласно плану, обследовать 122 опасных объекта и 8 муниципальных образований.

Тем временем, местные власти активно ведут аварийно-восстановительные работы, помогая жителям облатси справиться с последствиями природного явления. Задействованы 320 ремонтных бригад численностью более 1000 человек. Помощь оказывают соседние регионы. «Остекление, в том числе в жилых домах пока восстановлено по временной схеме, во всех больницах восстановлены тепловые контуры. Более 2 тыс. кв метров стекол восстановлены уже полностью», - заявил на совещании замгубернатора области Игорь Морог.

«Производственные объекты и промышленные предприятия работают в штатном режиме, нарушений нет», - добавил он. Налажена стабильная работ систем электроснабжения, транспорта и связи.

Падение метеорита на Урале затронуло также жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Но основная часть пострадавших зданий находится именно в Челябинской области - в большинстве из них взрывной волной были выбиты оконные стекла.

Всего по оценкам властей, в Челябинской области нужно заменить около 170 тысяч квадратных метров оконных стекол. Из них в самом Челябинске - порядка 100 тысяч. Всего пострадало около трех тысяч зданий.

15 февраля метеорит весом около 7 тыс. тонн взорвался при входе в атмосферу над территорией Челябинской области. Взрыв, по оценкам ученых, сопоставим по мощности с одновременной детонацией 20 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Падение небесного тела видели жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана.