Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Земле Франца-Иосифа пытаются предотвратить экологическую катастрофу
16.02.2013

На Земле Франца-Иосифа пытаются предотвратить экологическую катастрофу

Оценка: 0.0    8104 1 Природные катаклизмы
18:17

На территории заказника «Земля Франца-Иосифа» может случиться самая настоящая экологическая катастрофа, если не сконцентрировать максимум усилий на уборке территорий и не ликвидировать накопленные десятилетиями отходы.

Как рассказали вчера в пресс-службе нацпарка «Русская Арктика», работы по расчистке архипелага ведутся с прошлого года. Сейчас определены шесть наиболее загрязненных участков заказника: острова Земля Александры, Хейса, Гукера, Греэм-Бэлл, Рудольфа и Гофмана. На эти территории в первую очередь высаживается трудовой десант.

В общей сложности на Земле Франца-Иосифа находится почти 400 тысяч бочек, в которых хранится до 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Плюс к этому здесь брошено огромное количество твердых бытовых отходов, которые загрязняют 80 тысяч кубических метров территории. Среди «мусора», например, 193 автомобиля, шесть трубопроводов и самолетов, а также 700 резервуаров.

Наиболее тяжелая экологическая ситуация на острове Греэм-Белл, где общая площадь загрязнения составляет 50 гектаров. В советские времена здесь находился полк дальней авиации, была взлетно-посадочная полоса. Когда воинскую часть сняли, инфраструктуру просто бросили без консервации. Экологи отмечают, что здесь наблюдается сильнейшая береговая эрозия и склады с емкостями, наполненными нефтепродуктами, оказываются в воде. Поэтому если здесь провести генеральную уборку, то можно предотвратить экологическую катастрофу.

На острове Гофмана ситуация также очень опасная: часть бочек с топливом вмерзла в ледники. По этой причине нельзя понять, в каком состоянии находятся емкости. Инвентаризация может привести к разливам нефти.

Ожидается, что в этом году основные работы по очистке территории от ГСМ и твердых бытовых отходов будут проведены на островах Греэм-Белл и Хейса. На островах Рудольфа и Гофмана должны начаться подготовительные работы к дальнейшей очистке этих участков. На островах Гукера и Земля Александры планируют завершить работы по вывозу мусора, начатые в прошлом году.

На наведение порядка на Земле Франца-Иосифа российское правительство выделило полтора миллиарда рублей на два года – 2012-й и 2013-й. Только в прошлом году от этой суммы было освоено 55% средств.

 
Источник:  http://www.arcticuniverse.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AzuR 16.02.2013 20:42 [Материал]
"....Только в прошлом году от этой суммы было освоено 55% средств."
Вот то, что было освоено - сомнений никаких. А что было сделано?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)