Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кометный дождь мог принести жизнь в окрестности Юпитера
18.02.2013

Кометный дождь мог принести жизнь в окрестности Юпитера

Оценка: 0.0    2017 0 Космос
17:03
Разбиваясь в пыль, астероиды и кометы разбрасывали вокруг материал, богатый соединениями углерода. Вероятно, какая-то его часть осела на спутниках газового гиганта.

Пыль распавшихся комет могла занести на спутники Юпитера семена жизни. В том числе на Европу, под ледяной оболочкой которой, хочется верить, скрывается океан.

Луны Юпитера подразделяются на два типа: крупные сферические спутники и комковатые тела поменьше с вытянутыми орбитами. Химический анализ последних говорит о том, что они созданы из материала астероидов и комет. Иными словами, они, скорее всего, богаты соединениями углерода, которые играют ключевую роль в жизни на Земле.

Слева направо: Европа, Ганимед, Юпитер. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/mickhyde/6366030631/>Mick Hyde</a></noindex>.)
Слева направо: Европа, Ганимед, Юпитер. (Фото Mick Hyde.)

Считается, что гравитационная перетасовка планет, имевшая место около 4 млрд лет назад, встряхнула далёкий пояс космических камней, из-за чего некоторые из них отправились в путешествие навстречу Солнцу. Часть оказалась поймана Юпитером — они и составили его иррегулярные спутники. Обустраиваясь на новом месте, объекты должны были часто сталкиваться, производя пылинки размером с частицы кофейного порошка.

Если верить моделям, Юпитер захватил около 70 млн Гт материала, но масса его нерегулярных спутников вдвое меньше. «Где остальное?» — спросил себя и коллег Уильям Боттке из Юго-Западного исследовательского института (США). Моделирование эволюции иррегулярных лун показало, что часть пыли увлекалась притяжением Юпитера и солнечным ветром. Около 40% материала могло осесть на крупнейших спутниках планеты, прежде всего на Каллисто, затем на Ганимеде и уж потом на Европе.

Полученные данные отчасти соответствуют изображениям, которые прислал космический аппарат «Галилео»: на Ганимеде и Каллисто и впрямь есть тёмный материал. Г-ну Боттке кажется, будто Каллисто сплошь засыпало космическим мусором, тогда как Ганимед всё же посветлее.

А вот поверхность Европы сравнительно чиста. Трещины в коре говорят о том, что поверхность обменивается материалом с внутренней частью спутника, поэтому богатый углеродом материал мог попасть прямо в океан, полагает г-н Боттке. «Сыграл ли он там какую-то роль? Трудно сказать. Но об этом забавно думать», — признаётся учёный.

Расчёты г-на Боттке устанавливают лишь нижнюю границу количества содержащего углерод материала, который мог попасть в океан Европы, полагает Синтия Филлипс из Института SETI. «Возможно, там были и другие источники интересного с астробиологической точки зрения материала», — говорит она.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.




 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)