Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Луне вода была всегда
18.02.2013

На Луне вода была всегда

Оценка: 0.0    2497 3 Наука и Технологии
22:34
Следы влаги, обнаруженные в структуре лунных пород, свидетельствуют против теории образования Луны в результате столкновения крупного космического тела с Землей.

Исследование образцов древнейших лунных пород, полученных в ходе программы «Аполлон», показало наличие в их кристаллической структуре следов воды. Это не согласуется с теорией происхождения Луны из раскаленного «мусора», образовавшегося в результате столкновения Земли с крупным космическим телом, считает Юсюэ Чжан из Мичиганского университета (США), один из авторов исследования. В таком случае высокие температуры не оставили бы от влаги и следа, однако исследования образцов с Луны свидетельствуют: вода была там с древнейших времен.

Использовав инфракрасную Фурье-спектроскопию,  ученые обнаружили присутствие гидроксилов (6 частей на миллион) в зернах плагиоклаза, составляющих лунный анортозит. Считается, что анортозиты сформировались, когда плагиоклазы кристаллизовались и всплыли на поверхность океана расплавленной магмы. Присутствие в них следов воды – гидроксильных групп – может означать, что лунная магма затвердевала значительно дольше, чем это предполагает «безводный» сценарий гигантского столкновения, говорит Чжан.

По пресс-релизу University of Michigan


 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
D_Sokolowsky 19.02.2013 00:23 [Материал]
Угу. Если в кране нет воды... Ну, ты понял. biggrin
0  
andreygolovan 19.02.2013 00:11 [Материал]
Вода - такой же минерал, как и все остальные. Причем, у каждого своя точка плавления. У воды - 0 градусов Цельсия. Вот и все. Нет никаких оснований считать, что минерал с точкой плавления 0 градусов не может содержаться в недрах небесного тела наравне с другими минералами. Однако ученые упорно придерживаются мнения о том, что вода обязательно должна присутствовать в жидком виде (в крайнем случае, в виде льда) исключительно на поверхности планеты. При этом игнорируется установленный той же наукой факт, что свыше 70% извергаемых вулканами масс составляет именно вода (в виде пара, разумеется), а не расплавленная магма, эффектно стекающая по склонам.

Таким образом, факт наличия на Луне воды вовсе не опровергает теорию ее образования в результате столкновения Земли с крупным небесным телом.
0  
Tamamo 19.02.2013 09:58 [Материал]
Одной только температурной характеристики недостаточно для таких заявлений. Как думаешь?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)