Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Мьянме спустя 16 лет раскрыли "легенду" о кладбище самолетов времен Второй мировой
19.02.2013

В Мьянме спустя 16 лет раскрыли "легенду" о кладбище самолетов времен Второй мировой

Оценка: 0.0    2145 0 Тайны истории
08:50

Проект раскопок в Мьянме, в результате которого должны были быть найдены десятки новых британских истребителей "Спитфайр", решено было закрыть после долгих лет неудачных поисков. По сообщению спонсоров проекта, история о военном захоронении 37 самолетов в аэропорту Мингаладон в столице Мьянмы Янгоне - не более чем легенда, сообщает Sky News.

История 16-летних раскопок началась в 1996 году, когда фермер Дэвид Кандолл из Линкольншира услышал историю от одного из ветеранов Второй мировой войны о том, что в 1945 году в Мьянме были зарыты 37 новых британских истребителей. Якобы они оказались лишними, так как война с японцами подходила к концу, и на вооружение поступали реактивные самолеты. Оставлять их на виду не стали, так как боялись, что технику используют против самих же хозяев. По слухам, которые дошли до Кандолла, самолеты были в идеальном состоянии, и, вероятнее всего, такими и сохранились, так что за находку можно было выручить порядочную сумму денег.

Сам Кандолл потратил на поиски более 100 тысяч евро своих собственных денег. Он 12 раз ездил в Мьянму, разыскал ветеранов, которые еще остались в живых, и на основе их рассказов очертил примерное место поисков. По словам фермера-энтузиаста, он пробурил землю в этой местности и увидел нечто похожее на ящики, в которых, вероятнее всего, и были закопаны самолеты, однако из-за подземных вод сделать какие-либо выводы было сложно.

В октябре прошлого года раскопками заинтересовалась компания-разработчик компьютерных игр Wargaming.net, чье представительство находится в Лондоне и Минске. Как писал тогда портал Tut.by, компания, которую привлекла "романтика идеи", выделила миллион долларов. Однако спустя полгода раскопок спонсоры пришли к заключению, что история о захоронении - "легенда, которая родилась в барах и столовых на юге Восточной Азии в начале 1946 года", - цитирует текст заявления компании Artdaily.

"Это подтверждается документами, в которых говорится о том, что в 1945-1946 годах на авиабазе Мингаладон была острая нехватка техники, в связи с чем никто бы не стал закапывать самолеты. Кроме того, состояние почвы не позволяло здесь что-либо закопать", - говорится в заявлении. Также по данным компании, в Мьянму действительно поступило 37 бортов из Британии в это время, однако среди них не было "Спитфайров". Будет ли фермер продолжать поиски в одиночку, неизвестно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)