Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китайская свинина полна антибиотиков
20.02.2013

Китайская свинина полна антибиотиков

Оценка: 1.0    1992 1 Происшествия
14:20

Животноводческую отрасль развивающихся стран накрыло волной повального "увлечения" антибиотиками. Тревожные выводы были сделаны в ходе масштабного частно-государственного исследования, которое проводилось в том числе Министерством сельского хозяйства США, ООН и рядом некоммерческих организаций, таких как Pew Charitable Trusts.

Теперь очевидно, что наблюдающийся рост животноводства в странах с развивающейся экономикой идет наряду с ростом потребления антибиотиков. В таких странах, как Индия и Китай, также как и в США, применение антибиотиков в животноводстве практически не регулируется. В результате животные получают большие дозы препаратов, что создает высокий риск появления смертельно опасных суперштаммов бактерий. Кроме того, в том же Китае работают крупные американские компании, которых охотно используют антибиотики.

В своем исследовании ученые изучали анализы более 10 тыс. свиней в трех хозяйствах, в трех разных регионах Китая, а также взяли пробы навоза, который, кстати, используется в качестве удобрений для производства продуктов питания. В качестве контрольных образцов, были взяты пробы в девственных лесах и хозяйствах, где свиней никогда не кормили антибиотиками.

Анализ образцов с помощью количественного ПЦР-анализа показал, что на крупных предприятиях гены устойчивости к антибиотикам встречаются намного чаще, чем в контрольных образцах, причем намного – в 192-28000 раза. При этом наблюдается повышенное количество фермента, который способствует переносу устойчивости к антибиотикам от одной бактерии к другой.

Таким образом, в китайской свинине найден разнообразный набор генов устойчивости ко всем основным классам антибиотиков, в том числе критически важным для лечения людей. Надо отметить, что это проблема не одного только Китая, а практически всех стран, где существует крупномасштабное производство мясной продукции.

Хуже всего, что гены устойчивости к антибиотикам имеют тенденцию группироваться в кластеры и передаваться между бактериями, причем этот процесс усиливается в присутствии тяжелых металлов, таких как цинк, медь и мышьяк. В результате, устойчивость к определенному антибиотику может появиться даже в регионе, где этот препарат не используется.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Амазонка 20.02.2013 21:43 [Материал]
и китайские красные перцы имеют ярко-выраженный вкус краски...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)