Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг сжимает пространство с помощью микродвижений глаз
23.02.2013

Мозг сжимает пространство с помощью микродвижений глаз

Оценка: 0.0    2335 1 Наука и Технологии
12:46
Чтобы получить как можно больше визуальной информации, мозг пытается спрессовать пространство, чтобы оно по максимуму попало в зону самого острого зрения. При этом глаз совершает микродвижения, которые обычно считаются случайными и бессмысленными.

Даже когда мы во что-то внимательно всматриваемся, наши глаза движутся, совершая так называемые микросаккады. Зрачок как бы блуждает вокруг одной точки; отклонения от прямой оси взгляда ничтожны, но они есть. Долгое время считалось, что микросаккады — это просто случайные, непоследовательные движения, не имеющие никакого смысла, что-то вроде безобидного тика. Однако Зиад Хафед из Тюбингенского университета (Германия) пришёл к выводу, что движения эти не такие уж неосмысленные и бесполезные.

Скачки глаз (саккады), записанные в течение 4-минутной видеоигры (рисунок <noindex><a target=_blank href=http://www.flickr.com/photos/flixmaster/>flixmaster</a></noindex>).
Скачки глаз (саккады), записанные в течение 4-минутной видеоигры (рисунок flixmaster).


В ходе эксперимента человек должен был сконцентрировать внимание на точке, расположенной на мониторе. Одновременно у него проверяли работу бокового зрения и следили за микродвижениями глаз. В результате удалось выяснить следующее: перед микросаккадой у зрительной системы менялось представление о пространстве. Иными словами, мозг как будто заново определял, что находится в центре взгляда, а что — на периферии.

В глазу, как известно, есть зона наибольшей остроты зрения — жёлтое пятно, а в середине жёлтого пятна — центральная ямка, или фовеа. Когда мы смотрим на что-то, мы делаем это именно центральной ямкой: только через неё можно получить больше всего информации об объекте. Однако в мозгу, как пишет г-н Хафет в журнале Neuron, время от времени случается «изменение восприятия»: те сигналы, которые идут из центральной ямки, воспринимаются как «нецентральные». А то, что было слегка не по центру, переходит в разряд центрального.

Это можно сравнить с тем, как если бы в нашем восприятии пространство вдруг слегка ужалось. Примерно по тому же принципу случаются и крупные саккадные движения: при макродвижениях мозг переводит внимание на что-то, что лежит далеко не в центре поля зрения, и вслед за сменой фокуса происходит скачок зрачка. В случае же с микросаккадами мозг сжимает пространство без уменьшения самих предметов, то есть работает как трансфокатор, но без удаления и уменьшения объектов.

При этом случается, что предмет, находившийся в центре, съезжает немного в сторону, а на его месте оказывается другой. После этого наше восприятие даёт глазу команду исправить положение, и глаз совершает микроскачок. То есть сначала происходят некие «виртуальные» преобразования реальности, а движения глаз это всего лишь внешнее отражение этих преобразований. Тут нет места случайности и непоследовательности, просто мозг в поисках информации пытается посмотреть сразу в несколько мест и решает эту задачу вот таким микросаккадным способом.

Подготовлено по материалам Тюбингенского университета.





 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Wanderer 23.02.2013 17:22 [Материал]
Вот зачем аутисты всё время глазами "бегают"? Они держат в фокусе всё зримое пространство?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)