Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена космическая катастрофа
24.02.2013

Обнаружена космическая катастрофа

Оценка: 3.0    3628 2 Космос
12:29
Обнаружены следы взрыва гиперновой звезды, который произошел около 3 миллионов лет назад в пределах нашей галактики. Это первыми в мире увидели специалисты Японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА), сообщают Вести.Ru. Зафиксировать излучение остатков гиперновой удалось в рентгеновском диапазоне с помощью прибора, установленного на японском модуле "Кибо" Международной космической станции.

Взорвавшаяся звезда находилась в созвездии Лебедя на расстоянии 5,5 тысяч световых лет от нашей планеты. Ее масса превышала солнечную в несколько десятков раз, а мощность взрыва превзошла показатель обычной сверхновой по меньшей мере в 100 раз. Космическая катастрофа оставила после себя облако газа диаметром почти 1 тысяча световых лет.

При наблюдении с Земли эта гиперновая сияла на ночном небе в 40 раз ярче, чем Луна. Астрономы называют гиперновыми взрывы массивных звезд, которые происходят после гравитационного коллапса их ядер. Это редкое явление происходит раз в 100 тысяч или даже миллион лет.

Известно о восьми произошедших в прошлом взрывах гиперновых, однако все они были зафиксированы за пределами Млечного пути, в то время как открытая специалистами ДЖАКСА звезда находилась в нашей галактике. Такие мощные космические взрывы приводят к сильным радиоактивным вспышкам, которые могут угрожать жизни на Земле. Предполагается, что гиперновая в созвездии Лебедя также могла оказать негативное влияние на земную биосферу и даже быть ответственна за вымирание некоторых видов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Романов 24.02.2013 16:05 [Материал]
Ни хрена не понял! Как это специалисты Японского аэрокосмического агентства (ДЖАКСА) увидели то, что произошло 3 000 лет назад? Если свет от этого события только сейчас дошел до Земли, то почему я ничего не видел, если "с Земли эта гиперновая сияла на ночном небе в 40 раз ярче, чем Луна"?. Тем более, что "гиперновая в созвездии Лебедя также могла оказать негативное влияние на земную биосферу и даже быть ответственна за вымирание некоторых видов". Живой я еще, господа японские ученые!
0  
rishardj 24.02.2013 23:23 [Материал]
А ты внимательней читай...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)