Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В каком настоящем мы живём? Наше существование в настоящем не более чем иллюзия...
26.02.2013

В каком настоящем мы живём? Наше существование в настоящем не более чем иллюзия...

Оценка: 4.0    4495 10 Наука и Технологии
19:06
Мозг создаёт собственную версию реальности, воспринимая окружающий мир. В каком-то смысле это означает, что мы живём вне времени. Может показаться очевидным, что мы живём в настоящем. Прошлое минуло, а будущее пока не случилось, поэтому где нам ещё быть? Но не спешите с ответом.

Информация об окружающем мире выглядит единой, одномоментной, но в действительности она поступает к нам с разной скоростью. И есть события (мигнул свет, кто-то щёлкнул пальцами), продолжительность которых короче времени, требуемого на их восприятие и обработку. К тому моменту, когда мы осознаём подобное случившимся, оно уже давно в прошлом.

Наше восприятие мира напоминает телевизионную передачу с задержкой, и до прямого эфира нам далеко. Особых причин для беспокойства нет, но точно так же, как минутная задержка трансляции позволяет осуществить цензуру, наш мозг порой не показывает нам того, что случилось на самом деле, но конструирует нечто фантастическое.


Классическое свидетельство тому — эффект отставания вспышки (см. изображение выше). Представьте себе вращающийся диск со стрелкой. Рядом с диском находится лампа, которая вспыхивает точно в тот момент, когда стрелка указывает вверх. Но в момент вспышки человеку кажется, что стрелка находится в том положении, в каком она окажется через несколько мгновений. Другой вариант опыта см. на видео.

Одно из объяснений заключается в том, что наш мозг пытается предсказать будущее, компенсируя время, которое необходимо на обработку зрительного стимула. Поэтому нам кажется, что вспышка отстаёт.

Но в 2000 году Дэвид Иглмен из Медицинского колледжа Бейлора и Терренс Сейновски из Солковского института биологических исследований (оба — США) провели эксперимент, судя по которому это объяснение никуда не годится.

Если бы мозг прогнозировал траекторию стрелки, люди видели бы задержку, даже если бы стрелка останавливалась в момент вспышки. Но этого не происходит. Более того, если стрелка останавливается и затем продолжает движение в произвольном направлении после вспышки, движение воспринимается до вспышки. Каким образом мозг предсказывает направление движения, если оно начинается уже в полной темноте?

Дуэт полагает, что дело вовсе не в попытке заглянуть в будущее (экстраполяции), а в том, что мозг реконструирует произошедшее в прошлом (то есть интерполирует). Восприятие происходящего в момент вспышки определяется тем, что происходит с диском после него, как это ни парадоксально. Последующие исследования подтвердили: то, что случается в некий момент, воспринимается под влиянием произошедшего впоследствии.

Поэтому не стоит слепо доверять здравому смыслу, который убеждает нас в том, что мы существуем в настоящем. Если момент времени, который мы, как нам кажется, населяем, на деле оказывается лишь умозрительной конструкцией, то и само наше существование в настоящем не более чем иллюзия...

Подготовлено по материалам NewScientist.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Wanderer 27.02.2013 18:15 [Материал]
Прикольная статья.
Только вот по поводу вспышек и вставок из памяти нихера недопёр. sad
Если осознание произошедшего приходит после случившегося факта и непосредственно после того как произойдёт новое событие, тогда бокс смотреть было бы ещё интересней! biggrin
Да и на спарингах получал бы куда как больше люлей. biggrin
0  
x-saita 27.02.2013 16:11 [Материал]
"""Информация об окружающем мире выглядит единой, одномоментной, но в действительности она поступает к нам с разной скоростью""" --- не раз такое,, замечала... cool
0  
lita 27.02.2013 13:24 [Материал]
Статья о том, что мозг компилирует данные прежде события со 100 проц. вероятностью-это интересно. Здесь затронут вопрос временного проживания нашего сознания. Я согласна с 5 Alexei2012 , что теория резонансного участия в многомерном мире может как-то дать толкование процессу, но, на мой взгляд, есть неувязка про 11-ое измерение. Для нас свыше 4-х оставшиеся измерения свёрнуты, поскольку система свыше 4 делается нестабильной. Они есть, возможно, они оказывают влияние на мир, который воссоздаёт наш мозг,но непосредственно вряд сознание человека их тестирует и использует в быту. Возможно, они оказывают влияние вцелом на систему, и даже наверняка оказывают как любая инерционная структура, но здесь опыт идёт совершенно будничный и о том, что наше сознание во времени живёт прежде фиксированного события, на доли секунды раньше воспринимая образ происходящего.
0  
dotsent666 27.02.2013 06:15 [Материал]
Если я правильно понял,в момент вспышки,глаза резко ни чего не видят,мозг дожидается сигнала и вновь получив изображение делает вставку в память со скорректированными данными. (так получается в экстренных ситуациях,когда мозг на основе памяти и рефлексов пытается выкарабкатся,проигрывая ситуации,вся жизнь перед глазами проносится,а время растягивается .Конечно куча обрывков событий в восприятии сознанием обладают временными отрезками) deal
0  
Alexei2012 27.02.2013 00:39 [Материал]
Вывод авторов соответствует выводу Платона – реальность есть более, чем относительное и субъективное понятие. Нынче его идеи (Платона) трансформировались в т.н. голографический принцип устройства нашего мира. Где базовая информация (реальность?). Находится в ином измерении. В каком? Если исходить из современных версий струнной теории – в 11-ом измерении.
http://www.youtube.com/watch?v=JOH5YfCjHtI&feature=youtu.be
0  
Yana 27.02.2013 11:54 [Материал]
это интересно
0  
mersamshet 27.02.2013 00:27 [Материал]
Еще одна ожидаемая реакция..) ну, кто следующий.!
0  
Yana 26.02.2013 21:36 [Материал]
Мне вообще кажется, что нет ничего реального, кроме Великого Ничего, Пустоты smile Хотя, есть же такие штуки как энергия и информация - закладываешь информацию, она реализуется за счет энергий - так и возникают все эти мириады иллюзий-голограмм, зовущихся Мирами и Вселенными. Вообще, по ходу бессмысленно пытаться лезть в эти вопросы своим человеческим мозгом, это ему не объять - только виснет в процессе :)))
0  
GreennElf 26.02.2013 19:35 [Материал]
wacko брееееед
0  
Nik-serd 26.02.2013 21:28 [Материал]
Ожидаемая реакция! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)