Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скоро SMS можно будет писать в воздухе
04.03.2013

Скоро SMS можно будет писать в воздухе

Оценка: 0.0    1674 5 Наука и Технологии
16:01
Тем, кому надоели экранные клавиатуры в современных сенсорных смартфонах, понравится разработка ученых из немецкого института технологии им. Карлсрюе. Они создали прототип системы, которая позволяет писать текстовые сообщения, не прикасаясь к мобильнику, прямо в воздухе.

Все, что требуется от пользователя, — надеть специальную перчатку и писать буквы так, будто в руках у него ручка или карандаш. Созданная учеными система распознает начертанные в воздухе знаки и переводит их в понятный для мобильных гаджетов вид, вставляя текст в SMS, электронную почту или любое другое приложение.

Перчатка способна распознавать движения пользователя благодаря встроенным акселерометрам и гироскопам. Полученная таким образом информация далее передается в компьютер со специальным софтом, который уже проводит распознавание движений и переводит их в цифры и буквы.

Для обучения компьютера распознавать «воздушное письмо», ученым пришлось наработать большой объем статистической информации. База данных программной части включает в себя более 8 тыс. слов и даже целые предложения. Это помогло получить уровень ошибок порядка 11%. Но если обучить систему под собственный стиль «воздушного письма», тогда он снизится до 3%. Иными словами, система уже сейчас позволяет писать практически без ошибок.

В будущем ученые планируют работать над минимизацией разработки – чтобы вместо перчатки пользователю требовалось носить небольшой браслет на запястье.

 
Источник:  http://today.mts.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
A_star 04.03.2013 23:23 [Материал]
Техника все сложнее, все чутче, и с ее помощью мы, как кажется должны выполнять как можно больше задач, больше успевать и узнавать...
А на деле? Все наоборот.
Чем совершеннее протезы головного мозга, тем мы тупее.
Увы.
0  
NEXT 04.03.2013 17:54 [Материал]
И на фига козе баян? Уже существует голосовой набор сообщений. Мой Nokia N - 8 также спокойно читает полученные СМС.
0  
ClausTrafobia 04.03.2013 19:51 [Материал]
ну вот на н8 уже давно есть приложение от бета-лабс, вроде: камера, отображающая на видоискателе различные метки (при условии включенного ГПС) и при клике на них выдает инфу. правда, работло на тот момент далеко не везде. как и нокиа мапс: моего городка там и в помине нет.
0  
ZHVV 04.03.2013 17:53 [Материал]
Недавно «футуристическая» лаборатория Google официально рассекретила проект по созданию очков - дисплея Project Glass, которые будут отображать информацию в смартфоно-подобном формате, работать и взаимодействовать с интернетом с использованием голосовых команд. Программное обеспечение проекта - ОС Android, которую разрабатывает Google. Устройство предназначено для создания вокруг пользователя «дополненной реальности», в которой перед глазами владельца прибора будут всплывать различные подсказки, напоминания, навигационные указания… Очки будут играть роль органайзера.
http://zhitanska.com/content/yazyk-buduschego
0  
Pashka-e 04.03.2013 17:25 [Материал]
придумали бы сразу пояс на брюхо, а не браслет, чтобы после одной СМСки килограмма на 3 худели
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)